Жилищное право
Как решить вопрос с продажей квартиры, находящейся в долевой собственности?
Бывшая жена моего мужа наотрез отказывается от продажи квартиры. Продав имеющиеся доли, мы сильно потеряем в деньгах. Есть ли какие-нибудь рычаги давления на бывшую жёнушку? Моя приятельница, находящаяся в подобной ситуации, переселилась в спорную квартиру и каждый день мозолит бывшей глаза и треплет нервы, вынуждая продать всю квартиру. Я так и не умею, и нервы дороже. Что посоветуете? P.S. Мужики - лежачий камень, никаких действий, одни прожекты и надежды, что всё само-собой пучком будет.
сдать свою часть жильцам, которые вместо вас будут надоедать женушке
Алексей Сушкин
Глупый совет - без согласия всех сособственников сдавать жилье нельзя:)
***bek Seilhan Uly
Как раз на это и я, и мама мужа пытаемся его сподвигнуть - не хочет - играет в благородство, чем во всю и пользуется бывшая.
Никаких рычагов здесь нет, эта ситуация стара как мир. Здесь можно только договариваться, иначе война. Мой клиент уже 21 год судится с бывшей женой, никто никому не уступает, всю жизнь повятили этим разборкам.
***bek Seilhan Uly
А вот это сейчас было страшно, я не хочу 21 год. Может продать нафиг доли и забыть про эту стерву ( хотя я на её месте вела бы себя также) к чертовой матери?
***bek Seilhan Uly
И ещё: можно ли поподробнее, Вы юрист, я полагаю? Мы к юристам обращаемся, они обещают, что всё кучеряво будет, а дело не движется. Может, врут?
Нет рычагов. Заставить не можете. На это у нее и расчет- а именно на вашу жадность и наличие др. семьи у мужа и наличие у него иного мест жительства- с вами. Пока зависло, муж там не живет, и оан одна всей квартирой пользуется.
Предлагаете ей выкупить, она отказывается. продаете долю свою, если желающие найдутся покупатели. Пусть дешевле. И они вселятся, и будут жить как законные сособственники, и у нее долю могут выкупить, а могут в очередь в ванную становиться.
Сдать внаем по предыдущему совету не можете без согласия сособственника и вселить кого-то.
***bek Seilhan Uly
Вот про жадность мне совсем не понравилось. Мы живём в моей квартире, с мамой моей (совсем не сахар) и ребёнком. Мой брат тоже ушёл от жены, домой не идёт, вынужден снимать площадь, чтобы нас не притеснять. Какая жадность, Вася?
нет, заставить бывшею жену продать сои доли вы не можете, так как это ее собственность и она распоряжается ей как хочет, комната вам может принадлежать после того как вы определили пользование данной комнатой или вам выделил ее в судебном порядке, вот если ваша доля составляет размер занимаемой комнаты, так и продавайте свою долю, чего бывшую жену терроризируете, запомните не один суд не заставит ее продать свою долю,
***bek Seilhan Uly
Никто её не терроризирует, это она, стерва, всем жизнь портит. По суду доли определены, у мужа 5/9 и в том числе одна комната. Неужели эту комнату нельзя сдать и вселить ей туда чучмеков, чтоб жизнь малиной не казалась?
все рычаги - трепать нервы и вынуждать ее продать квартиру
если вы в квартире не живете, то она никогда не согласится на продажу - ей и так хорошо живется
***bek Seilhan Uly
Вот это уж точно. Там и старший её сынуля (лоб 23-летний ) от первого брака обитает.