если вторая собственница против?
есть трехкомнатная квартира, перешедшая в наследство двум внучкам от бабушки (одна несовершеннолетняя, моя дочь, другая совершеннолетняя, дочь мужа от первого брака)
после смерти бабушки совершеннолетняя внучка с мамой заехала жить в эту квартиру, открыла наследное дело, но документы на собственность не оформила.
Я подала заявлению нотариусу. собрала пакет документов, получила св-во на наследство и зарегестрировала долю своей дочери, после прописала ее и себя в эту квартиру (т. к. на тот момент вторые собственники не были зарегестрированы, их согласия не потребовалось)
Совершеннолетняя собственица со своей мамой категорически не желают пускать нас с дочерью в квартиру, не идут на переговоры, и наняли адковатов, якобы разобраться в ситуации.
Они в той квартире не прописаны, права собственности на квартиру не оформлены
Жить нам с дочерью негде, пока живем по знакомым и родственникам, въезжать в квартиру нужно срочно - дочери в детский сад осенью, мне через 5 месяцев рожать.
готовлю иски в суд на вселение и разделе пользования жилой площадью
Сколько по времени займет процесс и как его можно ускорить?
полагаю что совершеннолетняя собственница с мамой процесс будут затягивать.
Жилищное право
как вселиться в квартиру, находящуюся в долевой собственности (1/2 у моей несовершеннолетней дочери)...
Вы подаете иск о вселении и определения порядка пользования и оплаты коммунальных услуг? Если да, то нормально! По решению суда по исполнительному производству вселитесь с помощью судебных приставов. Затягивать? Как? Им будут направлены документы :исковое заявление с приложением и повестка.. . Ничего не буду затягивать. Тем более там одна наследница.. . Все будет нормально.. . Ну получат штрафы....
Не так все просто, как пишут. Собственник доли - Ваша дочь, а не Вы, и тот ребенок, который родится, тоже не собственник. Наследство ведь вторая собственница оформила, а право собственности зарегистрирует. Ее мама тоже не при чем, сможете ее снять с регистрационного учета. Но дело в том, что жизни все равно никому не будет. Надо все дооформить, по-человечески договориться со второй собственницей, продать квартиру, деньги поделить пополам и купить то, что каждый сможет
В суде вы можете засесть на годы.
Однако детский сад и ваши роды с вселением в данную квартиру никак не связаны.
Вскрывайте замок и живите, самый простой путь. И быстрый. Нечего по всяким пустякам САМОЙ в суд бегать.
Вам никакой суд не нужен. Придите с участковым и пусть попробуют не пустить.
Дина Ауезханова
Сейчас участковые тоже интересные стали : рекомендуют обращаться в суд!!!!
Alexander Glazyrin
я звонила участковому - он скзал что гражданско-правовыми вопросами они не занимаются... вот если мне там по башке настучат - это к ним.
суд может рассматривать исковое заявление долго, минимум 2 месяца, в связи с тем, что вы в положение сходите к начальнику суда и объясните ситуацию, может они пойдут Вам на встречу и вынесут решение быстрее
Alexander Glazyrin
на это я и рассчитываю, написать ходатайство об ускорении дела. и здесь даже не мое положени буцдет играть роль (это мои проблемы), а то, что ребенку несовершеннолетнему надо в сад идти.