Жилищное право
при приватизации меня вынудили оформить квартиру в долевую собственность не себя и 2х несовершеннолетних детей
Дети выросли и теперь я хочу оформить квартиру на себя. как это сделать? ( дети не против)
Возможны только 2 варианта - либо они Вам продают свои доли, либо дарят. Лучше пусть подарят, налог на дарение платить Вы не будете. Можете договор дарения составить в простой письменной форме, у нотариуса не заверять. Взять необходимы справки в БТИ и ЕИРЦ, если дети состоят в браке - то согласие супругов, заверенное у нотариуса, затем Вам нужно в Регистрационную палату, чтобы там зарегистрировали дарение. Если Вы все быстро сделаете, то примерно через 2 с небольшим месяца будете полной собственницей квартиры.
Ну если дети не против, то пусть они свои доли Вам подрят, и будете Вы собственницей всей квартиры. Мне интересно, а как Вас вынуждали оформлять квартиру в долевую собственность, что прям как в кино с утюгом и паяльной лампой.
Ваш поезд ушел, теперь эта добрая воля собственников дарить вам, что либо
в настоящее врея только через договора дарения или купли-продажи, иных вариантов законодательство не предусмотрело
Письменный отказ от своих долей вашими детьми, нотариально завереные.
заявлении от детей возьми, что они непротив этому и вы пиши их.
Веталь Шаповал
Я не выписать их хочу, а оформить квартиру на себя. Как это сделать!
Составляется отказ от долевого участия и заверяется нотариусом, после чего делаете с недвижимостью все что угодно!
Либо договор дарения, либо купля-продажа долей.
Вас ни кто не принуждал приватизировать в долевую собственность. По закону о приватизации Вы ОБЯЗАНЫ были включить в число собственников несовершеннолетних детей, это условие Закона. Отказаться от участия в приватизации может только совершеннолетний гражданин, достигший возраста 18 лет, при условии что они были зарегистрированы на данной площади. На сегодняшний день совладельцы (Ваши совершеннолетние дети) могут Вам свои доли подарить или продать.
Абсолютно все правильно сделали