Жилищное право
Как можно продать квартиру в долевой собственности?
У нас квартира на 4-х человек в долевой собственности, двое из которых дети (до 14 лет) . Сейчас мы хотим ее продать. Как это можно сделать законно?
Практически никак Так как дети должны быть обеспечены жильём
Начните с органов опеки .
Любаш, органы опеки одобрят только если вы мелким жилье не меньшее купите.
идите в органы опеки и возьмите список документов при которых они дадут согласие на продажу
Просто продать не получится, т. к. есть несовершеннолетние и органы опеки не разрешать оставить их без собственности. Нужно обязательно покупать другое жилье и делать одновременно куплю-продажу.
Квартира продаётся так же, как и все другие квартиры с несовершеннолетними собственниками. То есть, стандартным способом. В данном случае появляется новый игрок, участвующий в процессе, это орган опеки и попечительства. Там нужно получить Разрешение на продажу квартиры. Для обращения в этот орган потребуются следующие документы: 1. заявление, установленного образца, 2. Правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру, 3. Справка с места жительства, 4. Свидетельства о рождении или паспорта несовершеннолетних, 5. Правоустанавливающие документы на покупаемую квартиру взамен продаваемой, 6. Справка с м/ж от продавцов покупаемой вами квартиры, 7. Обязательство продавцов продать квартиру вам и вашим несовершеннолетним детям.
При этом в органе опеки и попечительства, в зависимости от конкретной ситуации, могут потребовать дополнительные справки и документы, помимо перечисленных выше (базовых).
Если вам понадобится (после получения разрешения на продажу квартиры) ее оценить, советую обратиться в компанию, которая занимается этими вопросами профессионально http://ocenkasig.ru/uslugi/fizicheskim-litsam/otsenka-kvartir-komnat-dolej.html. Люди там толковые сидят и посоветуют заодно.
Только с разрешения ОП и П. Все остальное, можно при личной встрече, проанализировав документы. Обращайтесь.
Пишите, помогу. На эту тему можно рассуждать бесконечно, начиная с опеки и продолжая про доли.