Жилищное право

квартира в долевой собственности, второй собственник документы на собственность не оформляет - вопрос ниже

И тем не менее, он проживает в квартире, не пускает туда собственника, оформившего документы и зарегестрированного в этой квартире. Первый собственник, не имея другой жилплощади, хотел бы вселиться в квартиру, куда его не пускает первый собственник, через суд. как правильно подать иск в суд о вселении и определении порядка пользования жилым помещением - если по документам ответчик "не собственник"? в свидетельстве о регистрации права 1/2 написано - второй собственник незарегестрирован.
Sherzod Qodirov
иск об установлении порядка пользования жилым помещением, нечинении препятствий пользованием и разделе оплаты коммунальных услуг.... пошлина 400 руб.... дело рассматривается за 1-2 слушания.... "адвоката" наняли, потому что он им наобещал много, а этого они не получат, но заплатят тыс. 50-100....
kaverina.91
Лучший ответ
Сначала по суду выделить конкретную свою часть квартиры, т. е. определить какие кому конкретно принадлежат кв. метры и где в квартире они находятся
Вадим Хаймс
Sherzod Qodirov а как их определить? если по документам собственник один.
второй просто там проживает, как можно с ним что то делить, если у него нет св-ва о праве собственности?
так не бывает, чтобы квартира в долевой собственности, а оформлена только одна доля. Пр. образец:
В _____________ районный суд г. ___________
Истец: ФИО, зарегистрированный по адресу: _________________
Ответчик: ФИО, проживающая по адресу: _______________________
Исковое заявление
о вселении, неченении препятствий в пользовании жилым помещением
У истца, ФИО, имеется в собственности согласно договора купли- продажи от 20.05.2005 года 1\2 часть жилого помещения- 3-х комнатной квартиры № 81, расположенная по адресу: __________________ (свидетельство о государственной регистрации права серии ----№ -----от----------------регистрация в реестре № --------------), общей площадью 83.5 кв. м.
До 18 ноября 2005 года он (истец) проживал по вышеуказанному адресу вместе со своей женой- ФИО и ребенком. После указанной даты, истец ФИО вынужден был уйти проживать в квартиру своей матери, так как ответчик ФИО создала нетерпимую обстановку, приводя в квартиру другого мужчину, устраивала скандалы.
В настоящее время истец хотел вселиться в квартиру № 81 дома 17 по Волгоградскому проспекту г. Москвы, 1\2 часть которой находится в его собственности, однако ответчик ФИО поменяла замки, дубликат ключа от замка входной двери вышеуказанной квартиры, на неоднократные обращения истца, не дает, истца в квартиру не пускает.
В результате, истец ФИО не может в полном обьеме пользоваться своими правами и нести обязанности, предоставленными Конституцией РФ и ст. 30 ЖК РФ.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 30 ЖК РФ, ст. ст. 288, 304 ГК РФ, ст. ст. 131- 132 ГПК РФ
Прошу:
1. Вселить ФИО в жилое помещение- квартиру № 81, находящуюся по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 17.
2. Обязать ответчицу ФИО не чинить истцу ФИО препятствий в пользовании вышеуказанным жилым помещением.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1) копия искового заявления; 2) копия свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение; 3) копия выписки из домовой книги; 4) копия выписки из финансово- лицевого счета; 5) квитанция об оплате госпошлины.
Sherzod Qodirov спасибо за образец.
а почему так не бывает? очень даже бывает.
квартира досталась по наследству, один наследник оформил права на свою половину. другой въехал туда жить и не пускает первого. Мало того, не оформляет свою долю, тем самым невозможно с ним ни метры разделить, ни коммуналку.