Жилищное право

Квартира в долевой собственности, 3 собствен.. Как подарить долю? Какие документы, необходимо собрать для для нотариуса

Для заключения договора дарения доли квартиры необходимы:
- документы, на основании которых доля квартиры принадлежит собственнику
- свидетельство о гос. регистрации права (если право собственности было зарегистрировано после 1997 года)
- технический паспорт БТИ + кадастровый паспорт объекта
- выписка из домовой книги
- копия финансово-лицевого счета
- нотариально удостоверенное согласие супруга собственника (если собственник состоит в браке, и имущество было приобретено в период брака)
- паспорта
Договор дарения Вы вправе заключить в простой письменной форме или удостоверить нотариально (по Вашему желанию) .
Удачи!
Ирина Кузеванова
Лучший ответ
ДАРИТЬ можно и без согласия остальных участников долевой собственности. Так обходятся многие жители коммуналок.
Марина Лапина
Если доля выделена то требуется: договор дарения в трех экземплярах, документы БТИ (кадастровый паспорт, поэтажный план и экспликация) , правоустанавливающие документы на квартиру (долю) , выписка из домовой книги.

К нотариусу идти не обязательно.
Все что у Вас есть, т. е. на основании чего Вы владеете этой долей, Свидетельство о праве собственности, док-ты БТИ и т. д.
Наталья Ким
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250ГК.

Статья 250 ГК -
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Елена 12345
Ирина Кузеванова Ст. 250 ГК РФ "Преимущественное право ПОКУПКИ" не имеет отношения к договору дарения.
В случае дарения доли квартиры никаких согласий от участников долевой собственности не требуется.
свидетельство о собственности, документ на основании чего принадлежит вам эта доля, кадастровый паспорт на квартиру... выписка из ЕГРП, справка о содержании (если регистрация была в ПИБе еще то в УФРС сведений нет.. но нотариусы всеравно требуют эти справки или одну из них.... кто как) (а в справке напишут что сведений нет).... меньше геммороя если составить договор дарения в простой письменной форме, тогда выписка и справка не нужна.... как и сам нотариус.... если только доля эта не была приобретена в браке... нужно нотариальное согласие супруга... .
доказывать родство нужно для налоговой.... ни нотариусу ни УФРС это не интересно... нотариус берет свой процент за составление договора и в ус не дует....
1. Документы из БТИ (экспликация, поэтажный план, справка о стоимости)
2. Договор установления долей
3. Первичные документы на квартиру (приватизационные и др. какие есть и копии)
4. Из ДЭЗа копию финансово-лицевого счета и из паспортного стола
5. Копии паспортов и док-тов установления родственных отношений св-ва о рождении, о заключении брака и т. д. (если дарите близкому родственнику) .
6. И присутствия дарителя и одаряемогою
Заранее сделайте копии всех документов.
Sopha Tsitrinbaum
Sopha Tsitrinbaum Дарение производится без согласия остальных собственников долей этой квртиры. Мне в 2006 году мама подарила свою долю квартиры, вторая доля осталась за братом (была приватизирована квартира на двоих маму и брата. Мама подарила мне свою 1/2 доли квартиры безо всякого на то согласия брата!!!)
Никто не сказал о том, что к нотариусу и ходить не надо, Данная сделка подлежит государственной регистрации и отдавать все документы надо в Регистрационную палату, минуя нотариуса. Эта ступень не обязательна.
Для начала, Вам необходимо согласие остальных сторон.
Ирина Кузеванова Интересно - каких сторон и на что согласие?
Если можно - ссылку на статью закона.