Жилищное право
Квартира в долевой собственности, хочу свою долю отдать сыну, как проще, подарить или отказаться в пользу?
Собственники я и 2 сына. Хотим сделать собственником только одного сына, как лучше и дешевле это сделать. Какие документы требует нотариус? Остряков, пошляков и завистников прошу не беспокоиться. Любопытным могу продать. Цена без торга 10 000 000 руб.
Нельзя отказаться от своей собственности в пользу сына. Переход права собственности должен быть осуществлен на основании заключения какой-либо сделки. В Вашем случае наиболее выгодным является Договор дарения доли квартиры. Нотариального заверения дарственная не требует. Можно самим подготовить договор по образцу и подать его на регистрацию перехода прав собственности в органы Росреестра (можно через МФЦ если есть). Список требуемых документов есть на сайте Росреестра.
Малик Гайсумов
Спасибо, нормальный, грамотный ответ
лучше дарение. близкие родственники налог не платят
Вид сделки "отказаться в пользу" мне не известен. Нужно подарить. Нотариус для этого не обязателен.
Малик Гайсумов
А как это задокументировать, что бы не платить лишние налоги?
Нужно дарить. Если вы хотите подарить долю сыну, нужно 3 экземпляра договора дарения, ваши паспорта, старое свидетельство о праве собственности (ваше), квитанция об оплате гос. пошлины 2000 рублей (платит сын).
Кстати, если с момента прошлой гос. регистрации сделки у вас поменялась регистрация или паспортные данные или ФИО то нужно еще внести изменения в ЕГРП, пошлина 350 рублей (платите вы).
Обратиться с заявлением на внесение изменений в ЕГРП и с заявлением о гос. регистрации перехода права на основании договора дарения можно одновременно.
Светлана Оргина
зато правоустанавливающие нужны
и как ты собираешься отказаться? Ты уже собственник. ты не вступаешь в права наследования. от которых можно отказаться. Собственник может "отказаться" от своей собственности. продав, подарив её
Малик Гайсумов
Просто отказаться от собственности. Что это кем то запрещено?
Малик Гайсумов
Вот я и спрашиваю, если бы знал, то не спрашивал.
Малик Гайсумов
Спасибо
Может пока ни к чему свою долю отдавать сыну, а то останетесь ни с чем и выгонит сынишка на улицу бомжевать! Много таких случаев было, собственность еще никому не мешала
Оформите дарственную. Сейчас такие виды сделок между родственниками первой линии не облагаются налогом, если квартира была в собственности более трех лет.
Малик Гайсумов
У кого? и какие документы нужны?
Сергей Брюханов
дарственная, родственники первой линии :)
посмеяться только