Жилищное право

Квартира в долевой собственности, хочу свою долю отдать сыну, как проще, подарить или отказаться в пользу?

Собственники я и 2 сына. Хотим сделать собственником только одного сына, как лучше и дешевле это сделать. Какие документы требует нотариус? Остряков, пошляков и завистников прошу не беспокоиться. Любопытным могу продать. Цена без торга 10 000 000 руб.
Нельзя отказаться от своей собственности в пользу сына. Переход права собственности должен быть осуществлен на основании заключения какой-либо сделки. В Вашем случае наиболее выгодным является Договор дарения доли квартиры. Нотариального заверения дарственная не требует. Можно самим подготовить договор по образцу и подать его на регистрацию перехода прав собственности в органы Росреестра (можно через МФЦ если есть). Список требуемых документов есть на сайте Росреестра.
Ак 74
Лучший ответ
Малик Гайсумов Спасибо, нормальный, грамотный ответ
лучше дарение. близкие родственники налог не платят
Катя Гомон
Вид сделки "отказаться в пользу" мне не известен. Нужно подарить. Нотариус для этого не обязателен.
Малик Гайсумов А как это задокументировать, что бы не платить лишние налоги?
Нужно дарить. Если вы хотите подарить долю сыну, нужно 3 экземпляра договора дарения, ваши паспорта, старое свидетельство о праве собственности (ваше), квитанция об оплате гос. пошлины 2000 рублей (платит сын).
Кстати, если с момента прошлой гос. регистрации сделки у вас поменялась регистрация или паспортные данные или ФИО то нужно еще внести изменения в ЕГРП, пошлина 350 рублей (платите вы).
Обратиться с заявлением на внесение изменений в ЕГРП и с заявлением о гос. регистрации перехода права на основании договора дарения можно одновременно.
Светлана Оргина зато правоустанавливающие нужны
и как ты собираешься отказаться? Ты уже собственник. ты не вступаешь в права наследования. от которых можно отказаться. Собственник может "отказаться" от своей собственности. продав, подарив её
Малик Гайсумов Просто отказаться от собственности. Что это кем то запрещено?
Малик Гайсумов Вот я и спрашиваю, если бы знал, то не спрашивал.
Может пока ни к чему свою долю отдавать сыну, а то останетесь ни с чем и выгонит сынишка на улицу бомжевать! Много таких случаев было, собственность еще никому не мешала
Оформите дарственную. Сейчас такие виды сделок между родственниками первой линии не облагаются налогом, если квартира была в собственности более трех лет.
Малик Гайсумов У кого? и какие документы нужны?
Сергей Брюханов дарственная, родственники первой линии :)
посмеяться только