Жилищное право
подлежит ли разделу квартира с долевой приватизацией?если две доли принадлежат детям 5 и 17 лет?
подлежит ли разделу квартира с долевой приватизацией?если две доли принадлежат детям 5 и 17 лет?при разводе муж хочет отсудить половину жилья. дети являются собственниками. могу ли я отказаться продавать и делить квартиру квартиру. " до приватизации муж получал это жилье в служебное пользование. муж служит в милиции.
Не важно, что муж получал квартиру в служебное пользование, а важно то, что она была приватизирована в долях. Продавать квартиру вас заставить не может ни один суд, если вы этого не захотите, тем более там проживают несовершеннолетние дети, органы опеки тоже будут на стороне детей. Если вы также сособственница, то мужу может принадлежать по закону только 1/4 квартиры, а если не являетесь сособственницей, то 1/3 часть, которую если он захочет продать, то должен сначала выделить "в натуре", чего очень трудно сделать если это не дом, имеющий отдельный вход. Но если даже он сможет выделить, то предложить при продаже должен прежде всего сособственникам, имеющим преимущественное право на покупку. Его 1/3 доля не подлежит разделу при разводе, но вы будете иметь право пожизненного проживания в кв. , если на момент приватизации были там зарегистрированы. Поскольку даже через суд выписать вас не смогут, то будет считаться, что дети проживают с вами. Практически он не сможет сделать ничего, если не договорится с вами.
приватизированная квратира не делится. Она уже разделена между сособственниками. Другие жильцы права собственности не имеют
если квартира приватизирована, то это не супружеское имущество и разделу не подлежит. Иди в отказ, пусть угрожает, беситься, что хочет делает, без вариантов. Если как только угрозы, сразу в Прокуратуру на то. что пользуется служебным положением угрожает и т. п.
Муж - собственник! И его права, как ни прискорбно, тоже защищены законом. Он своей собственностью волен распоряжаться по своему усмотрению. Захочет продать долю, продаст. Важно только покупателя найти. Агенство купить может. Предложит Вам выкупить, вы либо покупаете - хороший конец истории, либо даете письменный отказ, дети тоже отказываются - старший сам с Вашего согласия, за младшего Вы, кроме этого надо и согласие органа опеки и попечительства получить на их отказ, либо затаитесь и проигнорируете его предложение - через месяц он продает свою долю, т. к. Ваше молчание будет расценено как отказ. Разумнее и честнее найти вариант размена.
а как можно делить уже поделенное?))) ) т. е, вам нужно решение суда, где 25-м шрифтом будет записанно то же что и свидетельстве о праве собственности?)))
У вас долевая приватизация и каждый имеет свою долю и св-во о госрегистрации на неё. Вот с этой своей долей он и останется после развода.
в натуре вы эти доли выделить не сможете скорей всего
а на бумаге они и так известны - у каждого определена своя доля чего ещё делить то
как он обяжет собственников продать своё имущество, суд придет в недоумение от такого иска
Чтобы хотеть, надо иметь.