Жилищное право

что лучше составить: завещание или дарственную на квартиру на моих детей (18 и 17 лет)

являюсь единственным собственником двухкомнатной квартиры, приобретенной вне брака. сейчас замужем (муж прописан у меня). хочу быть уверенной, что в случае моей смерти муж освободит квартиру и не будет претендовать на наследство.
Составьте договор ренты с пожизненным содержанием ( см. ГК РФ Договор ренты с пож. сод,).. Опротестовать можно в любое время, если сыновья подведут. . Подарите - закончите жизнь в доме престарелых..
Ригина Александровна
Лучший ответ
в этом случае договор дарения лучше
В таком случае - договор дарения. Но квартира сразу станет принадлежать сыновьям. У вас есть другое жилье? Если нет, то рискуете остаться за воротами.
Светлана
Хочешь остаться без мужа и детей - делай дарение.
Для данных дел предусмотрен институт завещания.
Светлая Елена
Светлана Золотова почему без детей? я же им дарить или завещать буду..
Сергей Сазонов а если на момент ее смерти муж станет пенсионером? 1\4 от детей уплывет!!!!
Конечно, договор дарения по половине на каждого ребенка...
могу сказать с большой долей вероятности, что первыми кто вас vipisdit из квартиры будут ваши любимые дети. Планировать надолго вперед выше бога не бывает. Так что лучше оставить как есть.
Детишки поступают по разному - к сожалению и здесь нередко попадаются добрые родители непорядочных детей - остаются на улице под старость, и не стоит думать, что у меня так быть не может - так люди и становятся бомжами. Лучше просто не давать шансов своим детям стать подлецом, т. е. держать все в своих руках.
Прикиньте: два собственника-дети (вас и вашего мужа уже могут выгнать, могут продать) , завтра кто-то женился - второй собственник не разрешает привести супруга (имеет право) - это скандал, и завтра один решает продать свою долю (вам ли другим людям) - у вас появятся соседи- добрая цыганская семья - причем вы останетесь на доле второго ребенка (это хорошо?) , с собой-то вас в другое жилье не возьмут! ! А доля стоит в разы дешевле - значит продавший тоже не решит проблему.

К тому же у детей будут детки - на улицу не выгонишь - а так вы решаете до последнего часа.. .

Короче напишите завещание на детей. Если к моменту принятия наследства от вас муж будет пенсионером или инвалидом - ему все равно положена приличная часть - следите за ситуацией...
дарственная
дарственную