Жилищное право

Если батя напишет на сына дарственную на квартиру, но будет там жить еще много лет сам, кто будет платить налоги на нее?

***богиня ***
Не оформит батя никакую дарственную, потому что дарственных не существует.
Ну может собственник-отец заключить с сыном договор дарения, по кот. даритель отец отчуждает безвозмездно в собственность сыну - одаряемый. жилое помещение квартиру....
на основании договора дарения и заявлений сторон договор в Росреестре будет зареген переход права собственности на одаряемого- на сына. Сын станет собственником.
Сын как собственник будет платить налог на имущество физлиц- квартира.
А отец, будучи собственником, может и льготу имел как пенсионер или инвлид не платил такой налог.
Дальше, может отец будучи собственником, имел основания получить субсидию на оплату жилищ. и комм .услуг, так вот если он перестанет быть собственником, то и права на субсидию у отца не будет.
ну и сын может отца признать прекратившим право пользования и выселить реш. суда.
Или может просто продать квартиру, и нов. собственник выселит этого отца по ст. 292 ГК РФ как члена семьи бывшего собственника.
Так что отец этот включает мозг, и не дарит ничего со всей дури, не бежит впереди паровоза.
Пишет завещание на сына, если наследников первой очереди много, а он из них предпочитает только этого сына.
Ксения Усова
Лучший ответ
недолго будет папа там жить...
Гоша B!
***богиня *** Почему?
собственник, т. е. сын. А коммуналку папа
налог на имущество платит собственник
а какие еще налоги?
Дамир Гайнулин
***богиня *** Не знаю какие. Коммунальные услуги, например
Сына
жалко папу ...(((( если сынок уже спрашивает кто будет платить налоги
Нина Абужорой
***богиня *** Делать выводы об отношениях бати и сына и всей ситуации в целом, когда известно чуть менее, чем ничего не очень разумно. Ситуации могут быть самые разные
Как договоритесь.
Josef Reichert
Сын.