Жилищное право
Можно ли продать квартиру менее трех лет в собственности не платя налог?
Хотели разменять трехкомнатную квартиру в Москве, но оказалось, что квартира в собственности только 2,5 года, риэлторы убеждают, что это не проблема и можно продать квартиру сейчас, не платя налог, по двойному договору в одном указать сумму в 2 млн... Мы не хотим рисковать и будем ждать ещё полгода, чтобы было более трех лет в собственности. Мне интересно, действительно можно продать квартиру менее трех лет в собственности? Какие последствия???
не соглашайтесь. при продаже имущества, кот. в собственности менее трех лет, надо платить НДФЛ. Продать то можно, но жаль денег налог гос-ву платить. особенно по дорогим квартирам- как в Москве.
Договор заключать и намеренно занизить в нем цену выкупную, в целях уклонения от нлога. а на самом деле типо по рыночной рассчитаться- можно нарваться на мошенников, кот. и не заплатят по рыноч.. а только по договору и заплатят.
Есть законный вариант уменьшить НДФЛ в случае долевой собственности. и в отд. случаях до нуля просто. если квартира не дорогая и долей много.
Но по квартирам в Москве это не пройдет.
Потому что трешка допустим 10 мл стоит. допустим 4 сособственника по 1/4, каждый продаст долю свою по отдел. договору за 2,5 млн. руб . и все- они одному покупателю. и каждый продавец доли тогда сможет заявить 1 млн. стандарт. налог. вычета и ему с 1,5 млн 13% НДФЛ платить- по 195 тыс. каждому. Много.
Но меньше все-таки, чем если по одному договору продать квартиру как единый объект недвижимости, тогда станд. налог. вычет 1 млн делится между 4 челами по 250 тыс.. Доход каждого по договору 2,5 млн, и вычет у каждого 250 тыс. следовательно с 2250 тыс. платить НДФЛ, что будет =292500 руб с каждого.
Так что мудро с вашей стороны еще подождать до исполнения 3 лет с даты получения права собственности и потом продавать- свободно, указывая полную цену в договоре. и НДФЛ при продаже у вас не будет и декларацию не подавать.
Если нашелся покупатель уже и прямо спит и видит вашу квартиру своей, и согласен подождать, заключите предварит. договор с ним. в котором согласуйте существенные условия будущего договора купли-продажи. Установите срок действия договора - 7 мес.
И сразу через 6 мес. заключите договор купли-продажи.
Но поскольку у вас альтернативная сделка- продажа этого и покупка иного или двух иных жилых помещений, а не размен, как вы написали, а альтернативная сделка - это одновременные сделки- по продаже вашей и покупке других, то м. б. и не стоит связывать себя предварит. договором с этим покупателем. А то ему продадите, и будете с деньгами квартиру снимать, вариантов купить нету и ХЗ когда будут, второпях, заключая сделки по покупке, чтобы сэкономить на съеме, можно и дров навалять.
Наталья Трусова
Спасибо!!!
Такую квартиру продать можно и без оплаты налога. только цену надо указать заниженную (кадастровую)
Налог не платят с суммы менее миллиона. При чем здесь 2 миллиона? Я не скажу. И правда не рискуйте, подождите.
Дмитрий Минин
Два миллиона для получения налогового вычета покупателями.
вы правильно решили ждать пол-года, т. к. договора с явно заниженной стоимость выборочно проверяют и есть случаи возбуждения уголовных дел, которые закрывают после выплаты всех налогов и штрафов.
ожно конечно, но цену надо указывать меньше чем 2000000 р.
Можно, если вы ее продадите за цену не более той, за которую купили.
Купили за 5 млн продавайте тоже за 5
Нет, нельзя. Государство не обманешь.
Согласен с Юлией. При чем тут 2 или 1 миллион? Продавайте за цену не выше указанной в договоре купле-продажи по которому покупали Вы. И никаких налогов вы платить не будите. Очень много покупателей на это идут. оговорите этот вопрос сразу с риэлтором.
Наталья Трусова
Мы эту квартиру не покупали, мы её получили 25 лет назад от государства, а вот после приватизации прошло 2,5 лет.
Никаких "двойных" договоров нет, разница указывается расписками, но нужно ли это в случае приобретения альтернативного жилья... Если за один налоговый период Вы продадите и купите недвижимость, при чём покупаемая будет равна или больше по стоимости продаваемой, то налог не платится, но декларацию в налоговую надо будет подать.
Маконя Имангалиева
Это толко при условии, что ранее вычет при приобретении не пользовались, ну и соответственно вычет по приобретению размазывается на доход от продажи
Купили квартиру в 2014 г. за 3800000 р., продали в 2015 г. за 3800000 р нужно ли платить налог?