Если у Вас вызывает опасение чистота сделки проделайте все необходимые действия что бы обезопасить себя от неприятных сюрпризов или поручите это сделать риэлторам- основные действия:
1. Изучение полномочий представителя продавца (если продавец действует не лично) .
2. Изучение правоустанавливающих документов продавца.
3. Изучение документов БТИ, сопоставление с фактической планировкой (наличие перепланировок) .
4. Изучение выписки из ЕГРП (кто собственник, есть ли обременения) .
5. Изучение выписки из домовой книги (кто зарегистрирован по месту жительства) .
6. Выяснение состоит ли в браке продавец, выяснение перспектив получения согласия супруга (и) .
7. Выяснение перспектив получения согласия органов опеки и попечительства, если собственник (сособственник) квартиры - несовершеннолетний.
8. Выяснение перспектив получения отказа от преимущественного права, если продается доля.
9. Изучение учредительных документов, выписки из ЕГРЮЛ, если продавец юрлицо, выяснение перспектив получение справки об отсутствии крупности/заинтересованности сделки.
10. Изучение справки из бухгалтерии ЕИРЦ об отсутствии задолженности по уплате коммунальных платежей, информации о задолженности за телефон (отдельно по межгороду, международным переговорам) .
11. Понимание структуры сделки - прямая продажа или альтернативная цепочка, планирование сроков выхода на сделку, договоренность о том где будет арендована ячейка, как будут распределятся расходы по сделке между сторонами.
12. Изучение архивной выписки из домовой книги (кто был зарегистрирован ранее)
13. Изучение справки о переходах права собственности (кто раньше был собственником, история продаж) .
14. Изучение справки из психдиспансера на продавца (не состоит ли на учете) .
15. Подписание предварительного договора, внесение аванса
Жилищное право
скажите пожалуйста если я покупаю квартиру и документы менее трех лет в собственности какие минусы этого
Евгений Молчанов
спасибо
Ксюша Климова
На самом деле есть ещё один не мало важный пункт)
Минусы в этом случае для продавца, а не для Вас. Так как если квартира стоит более 1000000 руб. ему придется платить налог на доходы.
Не советую Вам совершать сделку без юриста (адвоката) . Не путать с маклером (риелтЕром)
У продавца могут быть сложности с налогообложением. У тебя возможные минусы зависят не от срока, а от чистоты предыдущих сделок - "истории" квартиры.
Евгений Молчанов
частный риэлтор это может проверить ?
ну если б было менее года тогда стоило бы задуматься. а если все-таки около 3 лет, то ну мало ли.. . может людям деньги нужны или переезжают. просто поинтересуйтесь почем продают жилье. обратитесь в рег палату узнайте на ком зарегистрирована собственность и нет ли обременения у данной квартиры
Евгений Молчанов
да вот продают как то подозрительно дешево.
Если квартира св собственности продавца менее трех лет то продавец платит налог с суммы свыше 1млн, а не Вы . Вот если продавец настаивает поставить в договоре 1млн то тут конечно есть для Вас риск. А если Вы будете ставить полную сумму в договоре то ничего страшного. А документы можно и проверить. Для начала закажите выписку. из ЕГРП там будет указан собственник и наличие обременений и ограничений, если имеются. стоит 200 руб и готова на следующий день. А также надо посмотреть остальные документы.. Лучше обратится к специалистам и советую к грамотным риэлторам которые каждый день имеют дело со сделками, а не к юристам книжникам.
Евгений Молчанов
спасибо
Для Вас никаких, если он указывает полную стоимость. Но в 96 процентах все хотят указывать 1 млн рублей, вот тут уже риск для Вас есть.
А документы нужно проверять в любом случае, не зависимо больше она 3 лет или меньше 3 лет в собственности.
Юрист в этой сделке полностью бесполезен. Как и адвокат.
Евгений Молчанов
да мне предлагают указать 1млн ублей ,а остальная сумма типа того что они напишут расписку
7Dh ///
Слышь мудилкин. Не пудри людям мозги. Ищи лохов и разводи их.
если у тебя деньги есть то найми адвоката
Евгений Молчанов
зачем?