Жилищное право

Здравствуйте! Если продать свою квартиру (которая приватизирована менее трех лет) и купить земельный участок

Здравствуйте! Если продать свою квартиру (которая приватизирована менее трех лет) и купить земельный участок, при этом сумма останется менее 1 млн. руб. Нужно ли будет платить налог?
Если менее трех лет в собственности, то при продаже - НДФЛ с дохода - с суммы, превыш. 1 млн. руб. - 13%. (1 млн- налог. вычет) . С выкуп. стоимости . кот. будет указана в договоре купли-продажи! А не с той суммы, кот. останется после того, как вы потратите доход от продажи квартиры ( как ВАм это в голову ваще могло прийти- ХЗ) .
Правомочия продавцов- у собственников.
Налог. службу не интересует как вы тратите деньги с дохода от продажи недвижимости. Вы обязаны заплатить налог, не заплатите- взыщут с пеней.
Это вы сами должны собственной головой думать.
И продавать жилое. если есть на правах самост. пользования иное жилое помещение. где жить будете.
Или вы собираетесь на этом приобретенном зем. участке землянку вырыть, и там жить?
Если у отца нет доли в собственности, то он и не будет с стороны продавца фигурировать в договоре купли-продаже, и иметь право на доход с продажи доли.
если квартиру приватизировали и отец имел право на приватизацию. но добровольно отказался. то он имеет бессрочное право проживания и пользования. и это существенное обременение на квартире, ибо такой чел сможет жить в квартире и при новом собственнике. Поэтому вряд ли какой разумный покупатель согласится покупать квартиру с таким обременением.
Олболсын Мерекенова
Лучший ответ
Надо заплатить налог с продажи квартиры.
не так
купили квартиру за 3 млн, продали за 7 млн
с 4 млн платите налог
налог надо будет платить с квартиры по любому. налоговый вычет-с суммы покупки участка. насчет отца в интернате-тут у вас проблема с продажей. надо на его счет положить эквивалент его дорли квартиры-без этого не продадите. нет. вы сначала платите налог с продажи-полностью-а потом уже получаете налоговый вычет с покупки участка. если нет доли-все просто)).
НЕТ не так!! ! Вы путаете понятия (
Налог с продажи квартиры всё равно уплатить придётся.. .
А при покупке участка необходимо будет оформить возврат налога.. .
С Отцом проблема.. . Если он отказался от участия в приватизации, то за ним сохраняется право пожизненного проживания.. . = это серьёзное обременение!!!
Виталий Зотов
хммм хороший вопрос