Жилищное право

Какое имеет значение для покупателя срок собственности квартиры более или менее трех лет?

Во-первых, продавец, являющийся собственником отчужаемого недвижимого имущества мнее трёх лет и не совершавший затраты на его приобретение (например, принятие в дар или в порядке наследования) является плательщиком налога на доход с сумм, превышающих 1 миллион рублей.
Пытаясь уклониться от обязанности по уплате налога и (или) не понимая, как именно можно законно освободить себя от уплаты налога, продавец начинает занижать стоимость отчуждаемой недвижимости, отражая в договоре купли-продажи сумму значительно меньшую, нежели та, которую платит ему покупатель. Разумеется, покупателю сие совершенно не есть выгодно (в абсолютном большинстве случаев) .

Во-вторых, согласно гражданскому законодательству РФ общий cрок исковой давности (срок для предъявления претензий, в частности - претензий по оспариванию права собствнности на недвижимое имущество) составляет три года.
В связи с данным обстоятельством сущестует "общественное мнение", согласно которому, отчуждаемый объект имуществнных прав (в рассматриваемом случае - продаваемая квартира) должен находится в собственности продавца не менее трёх лет.
Если же рассматриваемый срок меньше, то согласно вышеупомянутому мнению существенно возрастает риск возможной утраты права собственности, в связи с тем, что срок предъявления претензий к прежнему собственнику ещё не завершился.
Данное мнение следует рассматривать в качестве огульного по той причине, что срок исковой давности исчисляется НЕ от даты совершения сделки, а от даты, когда лицо, чьё право было нарушено в связи со сделкой "могло или должно было" узнать о нарушении своего права. Соответственно, срок предъявления претензий в связи снарушением права может исчисляться многими годами и даже десятилетиями, и вовсе НЕ равен трём годам.
Владимир Ивакин
Лучший ответ
Если есть претензии претендентов или собственников, они действительны 3 года. Нарушение прав при приватизации, наследовании и тд.
Срок собственности имеет значение только для продавца...
для продажи срок имеет значение
Ольга Цаюн
Для покупателя не имеет ни какого значения.... Платить налог - продавцу....
Серега Новиков