Жилищное право

Доля менее трех лет в собственности.

Скажите, кто и сколько будет платить налог. Продается квартира. Два собственника, у каждого по 1/2 права общей долевой собственности. У одного собственника квартира менее трех лет в собственности. Квартира продается за 2500000.
От блин, математики. !
У кого три года, ничего не платит.
У кого меньше, платит 13 % налога от 1250000(то есть 2500000:2)-500000(1 млн :2)=750000.Итого 97500 руб.
Налоговый вычет в 1 млн дается на ОБЬЕКТ (а не на собственника) , то есть квартиру. Если конечно квартира продается одним договором купли-продажи. Значит у второго продавца налоговый вычет составляет 500 тыс. От полстоимости отнимаем 500 тыс -вот и получается налогооблагаемая база в 750 тысМогу подсказать, как законно уйти от этого налога. Чуть хитро составитьдоговор купли-продажи. В нем надо указать<что квартира продана за 2.5 млн (как и есть на самом деле) , но продавец 1 получил за свою 1/2 долю 2 млн, а продавец 2 за свою половину-500 тыс. (ну а поделят на самом деле, ка договорились) Продавец 1 не попадает на налог с любой суммы, продавец 2-имеет вычет в 500 тыс и поэтому тоже на налог не попадает. Все довольны.
А квартирка-то у продавцов каким образом появилась? Купили? Или безвоздмездно получили/А то ведь есть и другие варианты с налогами... .
Эльдар Каримов
Лучший ответ
Воспользуйтесь Письмом ФНС от 2 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/18611@. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=137552 Суть письма в следующем: если каждый сам продает свою долю по отдельному договору купли - продажи, то вычет 1 млн. руб. дают КАЖДОМУ.
Вам следует продавать не по одному договору всю квартиру, а каждому продавать свою долю по отдельному договору. Тогда первый собственник платить налог не будет совсем и декларацию подавать ему не нужно. А у второго собственника налог составит (1250 000 - 1000 000) х 13% =32 500 руб.
А если второй собственник эту долю когда-то покупал и сможет доказать документально, что он заплатил за нее например 1200 000руб, то налог составит (1250 000 - 1200 000) х 13% = 6500 руб
М@rin@ ))) Марина. На практике попробуйте найти такого идиота-покупателя, который вместо одного нормального ДКП купит целую квартиру двумя договорами по 1/2
Вы все обязаны заплатить поровну, а какую, Ггульчатай уже посчитала!
С.
Сергей .
Юленька Тихонова Один же доля более трех лет. почему все.
собственник, у которого 1/2 менее 3 лет будет платить налог в размере 32 500 =
(2 500 000/2)*13%
Юленька Тихонова Получается 162500.
Эльдар Каримов А налоговый вычет в 1 млн куда дела?