Здравствуйте. Ситуация следующая. Купил квартиру по ДДУ в 2012 году за 2млн., в 2014 году дом был сдан и я получил свидетельство о собственности. В 2014 году ее продал по договору купли- продажи за столь ко же за сколько и купил (2млн.) .
Вопрос№1: Нужно ли платить налог 13% если между покупкой по ДДУ и продажей квартиры по договору купли-продажи (оформленной в собственность и менее 3-х лет в собственности) разницы в суммах нет и дохода я не получил?
Вопрос №2: Так же если смотреть по годам 2012 и 2014 это разные налоговые годы, и все равно это не считается прибылью?
Вопрос №3: Но ведь когда я покупал квартиру у застройщика с полученной суммы 2 млн., они же должны были уплатить налог государству 13%, а я продаю квартиру тоже за ту же сумму и налог мне платить не надо в любом случае?
Вопрос №4: Так же нужно ли идти в налоговую и подавать декларацию 3-НДФЛ (хотя напомню, что год покупки по договору ДДУ 2012, а продажа квартиры в 2014 году и она собственности менее 3х лет по договору купли продажи )?
Вопрос №5 В 2015 году я хочу приобрести квартиру по ДДУ за 3млн. , в этом же году она будет оформлена в собственность, имею ли я право на возврат уплаченного подоходного налога - 13% , до этого налоговый вычет я ни разу не получал.
Мои страхи, развейте их, новый год и меня это очень беспокоит:
Боюсь я, что разница в годах 2012 и 2014 при продаже больше 1 млн., будет считаться доходом, в моем случае это 1млн., и мне с него придется уплатить 13%.
Так же При оформлении в собственность квартиры в 2015 году у меня возникнет право на получение имущественного вычета.
Но так как я получил доход в 1 млн., я могу рассчитывать на размер вычета с суммы 1 млн. руб., т. е. вернется всего 130 тысяч.
За ранее Спасибо Вам за ответы и с Наступающим Вас Новым годом и Рождеством!!!
Жилищное право
Купил квартиру по ДДУ в 2012 г, оформил в собственность в 2014 г. и продал ее за сумму как в ДДУ, нужно платить налог
Олег, у Вас очень простая ситуация и достаточно внимательно прочитать статью 220 налогового кодекса чтобы в ней разобраться. (в отличие от многих задаваемых здесь вопросах другими авторами).
Отвечаю
Вопрос №1)Доход Вы вообще-то получили-2 млн (от продажи квартиры). Это Ваша налогооблагаемая база, но Вы ее можете уменьшить в соответствии со ст 220 пункт 1.подпункт 1).Размер полагающегося Вам вычета регулируется пунктом 2. подпункт 2).Фактически произведенные и подтвержденные Ваши расходы-это 2 млн, указанные в ДДУ.
2 млн (доход) минус 2 млн (вычет) =ноль. Ваша налогооблагаемая база равна нулю. 13 % от нуля равно нулю. Налога нет
Вопрос №2) полностью отпадает, если из ответа на вопрос 1 Вы поняли в чем суть. Пофигу в каком налоговом периоде Вы потратились на покупку этой квартиры-вчера, в прошлом году, в позапрошлом году. Главное-были расходы в такой-то сумме.
Вопрос № 3)Налоги, которые платит застройщик Вас вообще никаким боком не касаются. Ваши налоги и налоги юрлица-песни из разных опер
Вопрос № 4)Вы ОБЯЗАНЫ до 30 апреля 2015 года предоставить в налоговую декларацию о доходах, Пусть налогов ноль, но декларацию предоставлять обязаны. Не предоставите-штраф 1000 руб (в этом году, в следующем может быть увеличен). Декларацию не предоставляют только те<у кого больше 3 лет.
Вопрос №5).Приобретайте на здоровье. Причем право на вычет (в соответствии со ст 220 п 1 пп 3) Вы можете поиметь не дожидаясь получения собственности-т к по новостройкам достаточно подписания акта приема-передачи (а это раньше чем свидетельство о праве собственности). И получать возврат будете только с 2 млн ( это предельный размер этого вычета, независимо от того за сколько квартиру купили) -пункт 3 подпункт 1)
Вернутся Вам 260 тыс. Вычеты с продажи и Вычет с покупки-это разные виды вычетов и они не пересекаются.
Отвечаю
при продаже квартиры вы должны подать налоговую декларацию
за 2 млн купили, за 2 млн продали
налога нет
за 2 млн купили, за 2 млн продали
налога нет