Жилищное право

продала квартиру менее -3-х лет собств. за 2 и купила за 2 в другом городе, нужно платить налог?

я же не обогатилась ни как? С чего платить налог-то? Теперь квартиру арестуют или что сделают?
Нужно ли Вам платить налог, зависит от нескольких условий.
Просто тот факт, что Вы все деньги от продажи потратили на покупку новой квартиры, от налогообложения не освобождает - законодателю абсолютно безразлично, куда Вы тратите доход: в банку сложили, раздали людям на улице или купили что-то. Увы, для налогообложения учитывается только то, что квартира в собственности менее 3-х лет и Вы ее продали.
Теперь подробнее.
1. Декларацию Вам сдать нужно будет в любом случае - за непредставление декларации у нас штрафы предусмотрены и весьма ощутимые. Даже если налог к уплате у Вас получится нулевым, штрафа в 1000 руб. при просрочке предоставления декларации не избежать.
2. Налог в Вашем случае (исходя из того, что Вы написали) рассчитывается как 13 % с суммы дохода от продажи квартиры, превышающей 1 млн. руб. (это вычет, предусмотренный абсолютно для всех п. 1 ст. 220 НК РФ) :
(2 млн - 1 млн) х 13 % = 130 тыс. руб.
Заплатить этот налог нужно будет до 15 июля года, следующего за фактом продажи (если продали в 2010-ом - до 15.07.2011). Причем у любого человека есть право на отсрочку (рассрочку) платежа - для этого надо лишь обратится в налоговую инспекцию по месту своего учета (если Вас заинтересует - пишите) .
Если Вы его не оплатите, инспекция обратится в суд и получит исполнительный лист, с которым уже будут работать приставы. Они имеют право взыскивать долг с любого Вашего дохода (зарплаты, пенсии) . НО: приставы не имеют право арестовать Вашу квартиру - если это Ваше единственное жилье.

А теперь о возможности не уплачивать налог. Она у Вас есть, если одновременно выполнены два условия:
- вы никогда раньше не возвращали налог с покупки квартиры (дома, земельного участка) ;
- продажа старой квартиры и покупка новой произошли в одном и том же году (причем именно право собственности на новую квартиру зарегистрировано в том же году, когда продана старая) .
Если да, то в декларации отражаем следующее:
- доход от продажи старой квартиры 2 000 0000 руб.
- фиксированный вычет с продажи согласно п. 1 ст. 220 НК РФ - 1 000 000 руб.
- вычет на приобретение новой квартиры согласно п. 2 ст. 220 НК РФ - 2 000 0000 руб. (прикладываем подтверждающие документы: договор, акт приема-передачи, свидетельство на право собственности, копию расписки или иного платежного документа)
- налогооблагаемый доход:
(2 000 000 - 1 000 000 - 2 000 000) < 0, т. е. 0 руб.
- налог к уплате 0 руб.
и у Вас остается еще 1 000 000 руб. вычета на приобретение новой квартиры, который Вы можете заявить к возврату.
Если условия не подходят - увы, от налога никуда не деться.
Олег Ковальчук
Лучший ответ
если вы пенсионер или без работная или уже исп. право на налоговый вычет, то да, нужно платить налог. 13% с суммы превышающей 1млн руб
Матвей Пицур
Владимир Школин- все верно описал. Подавайте декларацию, прикладывайте договор купли продажи когда покупали и когда продавали и налог платить не надо, но декларацию подать надо, иначе штраф
да, с продажи платить налог нужно.
Если у Вас имущество в собственности менее трех лет, то на Вас не распространяется налоговый вычет по уплате НДФЛ в размере 13% свыше 1 млн рублей. Вы сможете уменьшить сумму налога к уплате, если представите в декларацию доказательства о том, что на приобретение именно той квартиры, которую продаете потратили столько же денег или около этого. Вот тогда можно будет говорить о том, что Вы не поимели дохода.
Квартиру никто не будет арестовывать без решения суда, тем более если это Ваше единственное место пригодное для проживания, но могут обратиться в суд по взысканию с Вас не уплаченного и не задекларированного дохода с начислением пени. Вот и всё.
Max Max