Жилищное право

продаю квартиру в собственности менее 3 лет .Покупал за 6 мл,продаю 6,5 мл. Нужно платить налог?

Налог платить нужно. Но, если у Вас сохранились документы на покупку этой квартиры, можно налог значительно сократить.
Дело в том, что законодатель разрешил воспользоваться одним из двух способов уменьшения налогооблагаемой базы (п. 1 ст. 220 НК РФ) :
1. Вы воспользуетесь обычным вычетом в 1 млн. руб. Тогда облагаемый доход составит
(6,5 - 1) = 5,5 млн. руб. ,
а налог -
5 500 * 13 % = 715 тыс. руб.
2. У Вас сохранились документы, подтверждающие расходы на приобретение этой квартиры (договор, акт приема-передачи, расписка или платежный документ) - то есть Вы можете доказать, что приобрели квартиру за 6 млн. руб. В этом случае можно воспользоваться вычетом в размере понесенных расходов. Тогда облагаемый доход составит
(6,5 - 6,0) = 0,5 млн. руб.
а налог:
500 * 13 % = 65 тыс. руб.
Конечно, это если действовать законными методами...
Юлия Иванова
Лучший ответ
да - 13 % с дохода
если продадите квартиру на указанных Вами условиях, в 2010 году, то до 1 апреля 2012 года, должны будете подать налоговую декларацию, в которой укажете факт продажи упомянутой квартиры, и по-любому в 500 тысяч рублей уплатите 13%....по закону, на первый взгляд положено уплатить 13% с 5.5 млн рублей, но на практике, пишется зявление специального содержания, к нему прилагаются платежные документы, подтверждающие покупку упомянутой квартиры за сумму 6 млн рублей, и в результате, налогом обрлагается только 500 тысяч рублей
Р*
Ренат ************
Если менее 3-х лет, то конечно надо, хотя если Вы взамен что то покупаете, можно "поиграть" с налоговыми вычетами, но для этого нужно знать ситуацию в целом. Можно поступить проще, указать цену в договоре до 1 млн. руб. , так в принципе делают все.... Хотя из за этого налоговая начинает уже браться за договора до 1 млн. , смотрите под раздачу не попадите... Можно указать в договоре хотя бы 2 млн. , с одного заплатите 13%, зато налоговой глаза мозолить не будете, решайте сами.
Налог платят в любом случае!!