Жилищное право

Надо ли платить НДФЛ, если продаешь одну квартиру и сразу же покупаешь другую? Квартира в собственности менее 1 года.

Квартира получена по наследству.
Может надо, а может и нет. Если была регистрация в наследуемой квартире ко дню смерти наследодателя общий срок на дату продажи более 3-х лет, налога не будет.

Срок нахождения в собственности наследников не проживавших в наследуемой квартире начинает течь не с даты получения свидетельства о права собственности, а с даты смерти наследодателя. Такой порядок только по недвижимости полученной в наследство.

Исходя их изложенного определяйте: надо платить налог или нет и может стоить не торопиться с продажей. Удачи!
Елена Строгина
Лучший ответ
Михаил Вишняков Спасибо за ответ!
Придется. Но за купленную сможете оформить налоговый вычет.
Фира Антоненко
1. надо подать декларацию о доходе ( указать доход с продажи квартиры, кот. в собственности менее года).
2. заявить стандартный налог. вычет 1 млн. руб.
3. если купил в этот же налог. период др. квартиру, то заявить возврат НДФЛ при покупке, если ранее этим однократным правом не пользовалась.
4. в итоге с учетом налог. вычета при продаже и налог. вычета при покупке налогоблаг.
база по доходу за год уменьшится существенно, и возможно до 0 руб., соответственно и НДФЛ при продаже не будет.
Все про декларацию и вычеты с пояснялками и образцами заяв- есть на сайте налоговой.
Эльби Янхотов
Здравствуйте. Да будет необходимо заплатить налог.
В соответствии с п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При условии что Вы являетесь налоговым резидентом РФ.

Согласно п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.
Elvira Uralbaeva
Нужно будет заплатить налог. Налог рассчитывается по формуле:
(стоимость проданной квартиры- 1 млн. руб.) *13%

При покупки квартиры, Вы можете заявить имущественный вычет, при условии, что Вы им не пользовались ранее.