Жилищное право

продал квартиру в собственности менее 3х лет. если я куплю долевое жилье нужно будет платить налог ?

Покупка новой квартиры, сама по себе, НЕ освобождает Вас от обязанность уплаты налога на доход от продажи старой квартиры...
Н)
Настёно4Ка )))
Лучший ответ
Покупка нового жилья никак не связана с уплатой налога на доходы от продажи старой квартиры
Сережка Антонов Вы не знаете а говорите. Нужно платить! Если не купишь. Страна советов. Долевое не знаю освобождает от налога или нет.
Обязан подать декларацию о доходе: заявить доход от продажи,
можете заявить один из двух возможных нлоговых вычетов при продаже:
1. стандартный 1 млн
2. в размере расходов на приобретение (если ранее эту квартиру купили).
посчитть остаток и с него посчитать 13% НДФЛ и заплатить.
Бывает налог. вычет при покупке жилого помещения, его тоже можно заявить, раз имеете право на такой вычет и купили.
Что такое "долевой жилье" - известно только вам.
Если речь о ДДУ по 214-ФЗ, то вычет при покупке можно заявить на основании ДДУ и акта передачи.
Если в одном налог. периоде продажа одного и покупка др., и подавать декларацию о доходе и заявить вычет при продаже и вычет при покупке, можно уменьшить вычет при продаже, или вообще выйти в ноль по нему,
видимо именно этим так невнятно в вопросе Вы и интересуетесь.
Но определенно ответить невозможно, ибо неясно,
что именно вы там покупаете- в долевую собственность (кому?) или по договору долевого строительства,
можно только предположить, что если по ДДУ, то вряд ли в этом же налог. периоде акт передачи будет, значит вычет при покупке заявить не сможете и не будет взимозачета,
и придется платить НДФЛ от дохода при продаже.
Как правильно заметили предыдущие ответчики, уплата налога с продажи квартиры, находящейся в собственности продавца менее трёх лет, никак не связана с покупкой другой квартиры. При покупке квартиры возможен возврат подоходного налога с максимальной суммы покупки 2млн. руб. То есть макс. сумма возврата - 260 тыс. руб.
Вадим Инчин
Если вы купите квартиру в новостройке http://pro-novostroyki.com.ua то налог на квартиру не платиться вообще, по крайней мере у нас так