Жилищное право

Квартира в собственности менее 3 лёт, что это значит для покупателя?

Если квартира продавца в собственности менее 3 лет как это отразится на покупателе? Что из-за этого я упущу в финансовом плане или ином плане?
Это никак не отразится на покупателе, если продавец напишет в договоре реальную сумму сделки, а не необлагаемый налогами 1 миллион рублей. Если покупатель согласится прописать в договоре миллион, то во-первых он теряет возможность получить 260 000 налогового вычета, во-вторых рискует тем, что в случае расторжения сделки получит обратно не полную сумму, а этот самый миллион, ну и в третьих вообще становится участником обмана государства в части уплаты налога, к нему могут быть предъявлены претензии в покупке товара по явно заниженной цене, то есть фактически получении подарка от продавца. А такие подарки должны облагаться налогом. Но многое зависит от того, сколько стоят квартиры в вашем регионе. Может быть там вообще средняя цена квартиры 1-2 миллиона? Тогда не так страшно.
Игорь Иванов
Лучший ответ
- для покупателя - НИЧЕГО
Валерий К
на вас это не отразится, продавец должен платить налог 13%
Макс Юст
Айгерим Darxanova) А зачем продавец об этом пишет в объявлении вы не знаете?
Айгерим Darxanova) А если купить новую квартиру в этом же году, то освободят от налога 13 процентов?
менее 3 лёт - значит продавец не хочет указывать в ДКП реальную стоимость квартиры. чтобы не платить налоги
Іруся Типчук
ничего не значит
АФИНСКАЯ, ССЫЛКУ В СТУДИЮ. НЕ ПРИНЯЛИ ЕЩЕ ТАКОЙ ЗАКОН!
теперь введены новые правила налогообложения: после 5 лет- нет налога, до этого срока придется полностью выплачивать налог на полученные доходы от продажи, то есть продавцу, а он наверняка их платить не захочет, попросит указать меньшую стоимость квартиры, и в случае судебного разбирательства ты не получишь реально уплаченные деньги
Лилия Гаркуша
Продавец упустит в виде налога, возможно, частично перекладываемого в виде наценки на тебя. Тебе - только вопрос почему они продают "свежую" квартиру. Псё.
абсолютно ничего, сделай дарение если для продажи
Айгерим Darxanova) кому дарение? и зачем?
налогом облагаются сумма более 2млн. руб. В договоре купли-продажи пишите реальную сумму, деньги передайте через банковскую ячейку, проследите чтобы продавец уплатил налог, не пять лет, а три года. Консультация юриста 89263590950 обязательна.