Жилищное право

Квартира в собственности менее 3 лет.

Хочу продать квартиру.собственник только 2 года.слышала что-то о налогах на такие квартиры.Как быть при сделке?
При продаже квартиры/комнаты/дома, находившихся в собственности менее 3-х лет, Вы обязаны заплатить налог 13% от суммы доходов. Однако, Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом:
а. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000 р. Тогда Ваш доход равен: 1 100 000 - 1 000 000 = 100 000. Ваш налог равен: 100 000 х 13% = 13 000.
б. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на размер расходов, связанных с покупкой Вами данной квартиры. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000, а до этого купили её за 1 050 000. Ваш доход: 1 100 000 - 1 050 000 = 50 000. Ваш налог 50 000 х13%=6 500.
Во всех случаях Вы обязаны предоставить декларацию, написать заявление о предоставлении налогового вычета и подтвердить свои слова документами.
Андрей Негодяев
Лучший ответ
Заплатить налоги и спать спокойно....
Рифат Зарипов
Серёга Казаков Глупые комментарии оставте себе.Умник...
Это НДФЛ. Подаете декларацию. Или заявляете налоговый вычет до 1 млн. руб. С суммы, превышающей 1 млн. руб. - 13%. Или уменьшаете доход от продажи на расход при покупке, в подтверждение прилагаете копии документов. декларация - на сайте ФНС РФ
Макс Макс
платить 13 процентов
с суммы продажи минус 1 млн
С суммы свыше 1 млн. руб. 13 % Продавайте, в следущем налоговом периоде предоставите декларацию и заплатите. Налоговая про Вас не забудет, весной будущего года ( если в этом году продадите) бумагу пришлет с милой просьбой отчитаться за проданную квартиру.
13% от суммы, превышающей 1 млн. руб.
Fartovi R
Смотря каким образом Вы приобрели эту квартиру.

Если приобрели за свои средства - то платите 13% с разницы новой продажи.
( к примеру 2 года назад купили квартиру за 5 миллионов, а сейчас продаете за 7 миллионов - -получается разница (доход) - 2 миллиона - с него то и платите 13% (260 тыс. )

Если квартиру получили другим путем ( приватизация, дарение, наследство и т. д. ) - То 13% платиться с суммы больше 1 миллиона.
И раз в жизни человеку положен вычет в размере 2 миллионов при покупке другой квартиры.
Если продаешь меньше чем за 1 млн. то налогов не будет
за какую сумму планируете продать? собственник квартиры вы одна?
Аналогичный вопрос на 2 странице, прочти ответы.