Жилищное право
Буду ли я платить налог с продажи недвижимости, если она была в собственности менее 3 лет?
Хочу продать жилую недвижимость, которая в собственности менее 3 лет, продавать собираюсь за ту же стоимость что и купила. Обязана ли я платить налог с продажи?
Я просто охреневаю почти со всех предыдущих ответов." знатоки",блин.
1.Если Вы свою комнату приобрели в собственность ДО 1 января 2016 года, то проблем вообще никаких нет. Вы имеете налоговый вычет в размере фактических расходов на приобретение-то есть в размере 4 млн. Купили за 4 ляма, продали за 4 ляма-налог равен НУЛЮ. Но декларацию предоставлять до 30 апреля 2017 года обязательно нужно, хоть она и будет "нулевой"
2.а вот если вы комнату купили в этом году, то тут надо уже считать. Вычет-то в 4 млн у Вас так и остается. но налоговая не будет смотреть, за какую сумму Вы комнату продали<ценой продажи она будет считать кадастровую стоимость <умноженную на 0.7.Если эти 70 % от кадастровой равны или меньше 4 млн-то налог Вам не светит, а вот если больше, то придется заплатить 13 % от КСх0.7 минус 4 млн.
Кадастровую стоимость можете узнать на сайте Росрестра в режиме он-лайн. Ну или попросить любого нотариуса (типо у него собираетесь сделку делать, почем будут его услуги, которые зависят от кадастра, минут за 5 найдет)
Нет. Но правильно заполнить декларацию не забудьте.
если было 3 ндфл
Павел Негатин
И где это оно было?
ДА! На еще могут заподозрить что "скрытый доход" - так как нет поправки на инфляцию к цене
Павел Негатин
А поправка на падение цен на недвижимость в последний год есть?
Ага там налог для перекупщиков есть. барыжишь часто отвали процентик дяде Вове
Arsik_007 Казарян
Но я же продаю за ту же стоимость что и покупала, т. е. я не получаю от сделки лишнего, а возвращаю только свое...
Нет, можно воспользоваться налоговым вычетом равным стоимости покупки. Ст. 220 НК РФ п. 2 пп. 2:
"вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества."
Но подать налоговую декларацию вы всё равно обязаны, даже нулевую.
Читай ст. 220 НК РФ..
Если цена меньше ляма то нет. Можно в дороворе продаже поставить сумму 999000
Arsik_007 Казарян
увы, стоимость в 4 раза больше...
Да, но есть варианты обхода. Например дарственная, но весчь опасная.
Владимир Воронов
Нахрена какие-то варианты, если чел абсолютно законно имеет право не платить налог,?
Если Вы действительно хотите решить свою проблему, сначала спросите у юристов, как поступить правильно, а то можно и дров на ломать. На этом сайте можно бесплатно получить ответы у юриста arendaiprodazha.ru/lawyers