Жилищное право

Если продавать квартиру, какую сумму указать, что бы не платить налог?

Дмитрий Серов
Если Ваша квартира в Вашей собственности более 3-х лет, то налог платить не будете, также правильно здесь ответили: при покупке квартиры можно обратиться за возвратом налогов, если таким правом Вы ещё не пользовались. Удачи Вам !!!
Муса Мусаев
Лучший ответ
сокрытие доходов от налогов ст. 198 УК РФ. наказывается лишением свободы
на срок до одного года.
Ольга Мальгина
Если она была в вашей собственности 3 года, то налог не будете платить. Если меньше 3 х лет, то стандартный вычет был 1 мил. Но вроде шел разговор, что увеличат с этого года. Но если вы сразу купите квартиру и не обращались за возвратом налогов на покупку квартиры, то можно зачесть налог.
менее 100000 руб
Все зависит от того сколько вы владели квартирой, если более 3-х лет то смело показывайте полную стоимость, налог платить не придется. Если менее трех лет, то налогом 13% будет облагаться все, что свыше 1млн. В таких случаях в договоре показывают 1млн, и пишутся 2 расписки, одна на сумму указанную в договоре, вторая на оставшуюся сумму или на всю сумму сделки включая сумму по договору.
Лика Акопян не знаю, как в Питере, а в Москве налоговая начала отслеживать договоры до 1 млн... уже два судебных решения прошло... пока присудили штрафы...
Если продаете квартиру, то указывайте ту сумму, за которую продали квартиру. Например, Вы через время решите онулировать сделку, а в документах указана меньшая сумма, то Вы получите обратно квартиру, и выплачиваете покупателю меньшую сумму. Проигрывает в этом случае покупатель.
первый раз о таком слышу, где вы собираетесь указывать сумму?
Ринат Наматов в договоре купли-продажи.
А согласятся покупатели уменьшить сумму? Ведь им выгодно получить имущественный вычет с 2млн. руб, а не с 1-го.
Андреи Забелин Об этом и надо говорить с покупателем, далеко не все покупатели стремятся получить налоговый вычет, так что находятся покупатели и на такие квартиры.