Жилищное право
Если я покупаю своей дальней родственнице (гражданка Германии)квартиру в России не придется ли ей платить налог на нед
я покупаю своей дальней родственнице (гражданка Германии)квартиру в России не придется ли ей платить налог
Конечно, придется! В соответствии с российскими законами иностранный гражданин – физическое лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и имеет доказательства наличия гражданства (подданства) другого государства, а лицо без гражданства – физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства. иностранным гражданам разрешается приобрести квартиру, дом, часть квартиры или дома, комнату в собственность.
Правда, зарегистрироваться там постоянно (по месту жительства) не получится. Объясняется это тем, что регистрация по месту жительства предусмотрена только для граждан Российской Федерации, а иностранцы регистрируются только по месту пребывания, даже если объект недвижимости находится в собственности. Налог на покупку недвижимости расчитывается индивидуально. При этом, ставка налога на квартиру будет составлять от 0,3 до 2 %% от её стоимости.
Придётся. А зачем нищему германцу квартира. Пусть на улице живёт. У Нас тут тоже один съездил во Францию и дочке с мужем квартиру там купил. Нищие они там все. Не могут себе позволить.
при продаже этой квартиры она будет платить 30 % налог, как нерезидент
Какой налог на недвижимость вы имеете ввиду? Ежегодно все собственники квартир платят налог на имущество, который расчитывается в налоговой и приходит сразу в квитанции. Других налогов на имущество пока нет. Возможно Вы путаете, налог существенный платят при продаже недвижимости (13%, т. к. это доход) , а у Вас покупка.