Жилищное право

Скажите,если сестра купит квартиру у родного брата - будет ли она платить налог и бкдет ли ей возврат подоходного?

Aknur Kunafina
По закону, если квартира, которая принадлежит собственнику 3 года и более, при продажи налогом не облагается, если менее 3-х лет, то придется заплатить, хотя как вариант, в договоре купли-продажи, можно указать не облагаемую налогом стоимость. Если я не ошибаюсь, сейчас эта сумма 2 миллиона рублей. Также Вы можете заключить договор дарения. Т. к. Вы являетесь близкими родственниками (ст. 14 п. 2 Семейного кодекса) , от уплаты налога Вы освобождаетесь.
Аделя Файзуллина
Лучший ответ
Будет возврат. Брат и сестра не ялвяются членами семьи друг друга. А налог при продаже зависи от времени, какое квартира находилась в собственности продавца
Hаташа Майоров
Покупатель не платит налог, его платит продавец, брат он, или дядя - значения не имеет.
Mister Никто
совершеннолетние брат и сестра не являются членами одной семьи, поэтому сестра может получить имущественный вычет (максимум 2 млн) при покупке квартиры
налог на доходы платит продавец и то в случае если недвижимость была в собственности менее 3-х лет
Олег Баринов
Сестра не будет, а брат будет оплачивать налог, в том случае, если квартира в его собственности менее трех лет.
Налог исчисляется следующим образом:
цена договора - 1 000 000 * 13% = налог.
Если цена договора менее 1 000 000 рублей, налог соответственно не оплачивается.
Максим Ильин
Какая разница брат или нет? Это роли не играет. Хотите что бы получилось выгоднее-оформите дарственную
Rushan Mukhamedov
будут все выплаты... какая разница у кого .сам факт что- у нее будет жилье и все выплаты лягут на нее соответственно!