Жилищное право

Купил квартиру в ипотеку, уже подписал акты приема-передачи, ключи на руках. Сейчас решил продать данную квартиру, но...

Подскажите пожалуйста. Купил квартиру в ипотеку, уже подписал акты приема-передачи, ключи на руках. Сейчас решил продать данную квартиру, но терзает вопрос по поводу налогов... могу ли я продать сейчас квартиру не оформляя её в собственность и не платить налог с продажи? Если нет, то тогда другой вопрос: Если я оформлю её в собственность, и выставлю на продажу, как мне будет выплачиваться тот процент, который мне так же положен был при покупке данной квартиры. Спасибо!
Уже можете заявить вычет при покупке- достаточно ДДУ и акта передачи. финдоков (ст. 220 НК РФ).
У работодателя.
А можете по истечении налог. периода в налоговую заявить, т. е в 19 году за 18 год.
Регистрируете собственность в ЕГРН.
Продавать можно квартиру из собственности.
Договор уступки уже поздно заключать- нельзя после передачи квартиры по акту (ч. 2 ст. 11 214-ФЗ).
После продажи квартиры будете получать вычет при покупке этой квартиры, пока все не получите.
После продажи обязаны будете подать декларацию о доходе, сможете заявить вычет в размере расходов на приобретение, посчитаете остаток и с него НДФЛ и заплатите.
Если продадите в 19 году, то в 20 году будете подавать декларацию о доходах за 19 год.
Налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли
https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/
Получение налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку
https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke/
Особенности получения налогового вычета при покупке квартиры в строящемся доме
https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/v-strojashhemsja-dome/
Когда можно начать пользоваться имущественным вычетом при покупке и строительстве жилья?
https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety//pokupka-kvartiry/sroki-imushhestvennogo-vycheta/
Как влияет последующая продажа жилья на получение имущественного вычета при его покупке?
https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety//pokupka-kvartiry/esli-prodana/
Ну и раз "купил в ипотеку", то регистр. квартира в собственность и обременение (ипотека). Значит продавать с согласия залогодержателя ( Гл. 6 Закона об ипотеке)
Либо продавать после окончат. расчетов с кредитором и снятия обременения.
Зинаида Гаврилова
Лучший ответ
Продать сейчас квартиру не оформляя её в собственность? Нет! так как у вас нет собственности, п. э. и продать не можете, то что вам не принадлежит)) Но! если вы возьмете у покупателя всю сумму за квартиру и внесете её в банк и после оформите квартиру в свою собственность, то можете продавать.. Навряд ли найдется такой лох-покупатель.. На рынке недвижимости полно квартир в новостройках
Сначала оформить в собственность, потом отнести а налоговую документы на вычет, потом продать, потом сдать в налоговую документы что продал, и если нужно, заплатить 13% с разницы.