Жилищное право

имее ли право дольщик вселятся в квартиру , если не подписан акт приема передачи

имее ли право дольщик вселятся в квартиру , если не подписан акт приема передачи (в связи с тем что застройщик уже после сдачи дома, как 2 месяца после осмотра квартиры замечания о недоделках не устраняет). Если вселится без акта, какие будут последствия, как могут наказать дольщика, какие санкции применить?
Qayrat Esov
Приемка квартиры в новостройке — на что обращать внимание?
Самое главное при приемке квартиры – не спешить и не считать этот процесс формальной процедурой!
Все недоделки и дефекты надо указать в акте приема-передачи жилого помещения, тогда строители будут обязаны устранить их в указанные сроки и за свой счет.
К моменту приема квартиры дом уже должен быть принят госкомиссией, сам акт приема-передачи должен содержать следующие сведения: милицейский адрес дома, номер квартиры, присвоенный ПИБом, ее фактические площади, а также окончательную (после обмеров) стоимость квартиры. Все это необходимо для регистрации права собственности в ГБР.
При оформлении акта приема-передачи дольщику должен выдаваться смотровой лист, в котором он должен отметить все обнаруженные в квартире дефекты. В том же документе должны быть зафиксированы сроки их устранения застройщиком. Здесь стоит отметить, что претензии, которые будущий владелец новой квартиры предъявляет застройщику, должны быть обоснованными. Требования типа «мне не нравится» , естественно, никто всерьез рассматривать не будет.
Если же застройщик не устранит дефекты вовремя, квартиру все равно можно принять. Идеальный вариант в этом случае: указать в акте приемки, что квартира принята с недоделками и привести в приложении к акту их подробный перечень. То есть вы как бы и не отказываетесь принять квартиру, но не обещаете, что не будете потом предъявлять претензий по качеству.
Однако помните, что закон «Об участии в долевом строительстве…» , дает дольщику право отказаться от подписания акта приема-передачи при отсутствии требуемого качества жилья.
Александр Юдчиц
Лучший ответ
Дольщик не примает квартиру? Или принимает квартиру и актирует недостатки.. . Потом можно обратиться в суд и обязать застройщика выполнить ряд недовыполненных работ. Вселиться без акта не может.. . А если вселится - значит принял квартиру... -по суду признают принявшим.. . Прочтите внимательно договор долевого участия у кого какая ответственность и за что.. . Вот и требуйте!!!!