Жилищное право

Продавец более 2-х лет не подписывает акт приема-передачи комнаты.

2 года 7 месяцев назад купила комнату у соседа по коммунальной квартире. Ранее эту комнату арендовала и ключи были у меня. Продавец деньги получил, расписку написал (цена адекватная рынку). До этого пытался "ухаживать" за моей мамой. Сразу после сделки у них случился конфликт и он встал в "позу" и отказался подписывать акт приема-передачи. Пол года пыталась с ним договориться, предлагала за свой счет привести ему вещи, тщетно (в комнате он не жил более 15 лет, до меня сдавал ее другим людям, соответственно, ничего особо ценного в ней не было). Через пол года я все выбросила, сделала ремонт, переписала на себя лицевой счет и живу. ВОПРОС: чем мне грозит отсутствие акта приема-передачи? Может ли он опротестовать сделку или еще какую-то гадость выкинуть? И что мне делать?
Говорите ...свидетельство на собственность у Вас на руках и зарегистрированный договор, тоже. Спите спокойно, акт приема-передачи комнаты не актуален, по сколько новый собственник получил ключи от квартиры и вместе с ними – права владения помещением и проживает в ней более 15 лет.
Татьяна Татаржицкая
Лучший ответ
Евгений Масленков Я проживаю чуть более 3-х лет, причем, договор аренды не оформлялся. Прописалась я в эту комнату 2 года назад (через пол года после сделки), когда поняла, что договариваться бесполезно и сразу переписала на себя финансово-лицевой счет. 12 лет (до того как я поселилась в комнате) он сдавал ее другим людям.
Свидетельство о праве собственности на комнату - на Ваше имя?
Из реестра выписку закажите в МФЦ на эту комнату, можно через сайт госуслуги, за маленькую пошлину. Чтобы в реестре было написано, что собственником вот этой конкретной комнаты являетесь ВЫ.
О том, что Вы ранее эту комнату арендовали, какие-то документы есть? Чтобы было именно про эту конкретную комнату и с Вашей фамилией. Договор, расписка...
Если все так - то и не волнуйтесь. Переход права собственности на жилое помещение у Вас произошел в результате сделки купли-продажи.
А комната фактически была Вам передана ранее, когда вы договаривались о найме (аренде), по состоянию на момент совершения сделки купли-продажи комната уже была у Вас во владении, как у нанимателя, поэтому отдельный акт приема-передачи - и не нужен. От кого что передавать, когда оно было передано ранее и назад Вы ему не передавали, чтобы обратно по акту приема-передачи получить.
Так всем и говорите.
Евгений Масленков Свидетельство о праве собственности на мое имя. Договор аренды и, соответственно, акт передачи по аренде не заключались.
ничего.. если на момент в регпалате не было вопросов..
Если дело в России, то пока ему не чего оспаривать так комната по-прежнему его. И акт приема-передачи здесь ни как не влияет. Для того, чтобы продать эту комнату этот сосед должен являться ее собственником. Иметь документ подтверждающий это право. После этого заключаете договор купли-продажи, с которым обращаетесь в Росреестр (через МФЦ) для регистрации перехода права собственности. Только после этой регистрации Вы становитесь собственником комнаты. А если Вы не обращались в Росреестр, то формально Вы пока ни чего не купили, а деньги выкинули на ветер.
Евгений Масленков Разве договор купли-продажи зарегистрированный в Рег. полате. в официальном порядке и свидетельство на собственность не подтверждают переход права ко мне?
вы собственница!!.. потяните до 3-х лет.. тогда даже в суде без рассмотрения оставят его иск, если на заседании заявите о пропуске 3-х летнего срока исковой давности.. а так может пытаться какую-нибудь ахинею нести в суде.. когда 3 года истекают с момента приобретения комнаты ?
Димон Клочко
Евгений Масленков 3-х летний срок истекает в марте. А до марта есть ли у него какие-то возможности?
Договор купли-продажи комнаты заключен? Переход права собственности на комнату зарегистрирован в ЕГРП?

Р. S. Если переход права собственности на комнату зарегистрирован и вы собственник, то, скорее всего, опасаться вам нечего.
Semen Semen
Евгений Масленков Да свидетельство на собственность у меня на руках и зарегистрированный договор, тоже