Жилищное право
Акт приёма передачи жилой недвижимости
Я покупаю квартиру. Завтра нам идти забирать документы в рег полату. Мне известна задолжность по комунальным платежам у продавца. Обязаны ли они мне отдать ключи после получения документов в рег полате, но ДО подписания акта приёма передачи. ведь получается что после регистрации квартира уже в моей собственности. И вообще. Что будет с долгом по кварт плате после того как подпишется акт приёма передачи. его перепишут на ногого хозяина или каК? прошу подробно написать кто знает. Спасибо
Вы купили квартиру по договору купли-продажи. Приняли квартиру по акту приема-передачи. После подписания акта Вы несете ответственность за состояние квартиры и расходы по ее содержанию.. . Ключи могут передать, могут не передать, это не важно... С этого момента Вы обязаны оплачивать ком. услуги. Долги будут взыскивать с Продавца через суд.... Можете, конечно, и сами оплатить их, если есть желание.... Собственником квартиры Вы являетесь с момента регистрации перехода права собственности..., а вот расходы несете с момента приема квартиры.... т. е. с момента подписания акта. . Все просто...
если вы не подпишите акт приема-передачи и не сдадите его на регистрацию - вы не получите свидетельство.. .
фактически до передачи квартиры, вы ею не пользовались и соответственно не могли пользоваться коммунальными услугами по которым накопилась задолженность
по идее- вы передали деньги продавцу - пусть идет и оплачивает
можете сами оплатить, а потом взыскивать с него через суд
Если вам известен долг по квартпате, то это должно быть обязательно прописано в договоре. В том числе об условиях его погашения. Не понятно как продавцу удалось взять справки и сняться с рег учета если там есть долг?
Коммунальщики автоматически будут требовать долг с вас.
При подаче документов собираются справки об отсутсвии долга. Если вам пренесли справку, что долг существует, значит взяли ответственность на себя за эти долги. Но возможно, что стоимость квартиры и была ниже на этот долг.
Если в договоре прописана в дальнейшем обязанность продавца погасить долг, то можете погасить его сами, а потом истребовать у него в том числе через суд. Либо пусть пишет рассписку, что должен вам определенную сумму денег, а после того как получает от вас деньги за квартиру отдает вам деньги, а вы ему эту расписку.
Собстенником квартиры вы являетесь с той даты которая написана в свидетельстве, а не с той даты когда вы его получили или прописались в квартире.