Имеет ли право бывший собственник после подписания акта приема передач и после получения свидетельства о собственности новым собственником заходить в квартиру своими ключами (допустим что не меняли замки) и забрать ( холодильник, стиральная машина, кровать, шкаф, мик. волн. печь) имущество, которое он по устной договоренности оставил новому собственнику.
По отношению к вышеупомянутому имуществу к сожалению не заключили договор купли продажи. И еще, скажите, могу ли я обратиться с заявлением в органы с заявлением о том, что он проник в мое имущество и забрал свои вещи, которые он оставил мне по устной договоренности. Мои перспективы после обращения??? ?
Жилищное право
Имеет ли право бывший собств. заходить в кварт после подписан. акта приема передач и получ. свид о собствен новым собст
После того как бывший собственник подписал акт приема передач и получил свидетельство о собственности, он уже не является собственником квартиры и не имеет права заходить в нее своими ключами. Если он все же это сделал и забрал свое имущество, то это может рассматриваться как незаконное вторжение в чужое имущество.
В таком случае, вы можете обратиться в органы с заявлением о том, что бывший собственник незаконно вторгся в вашу квартиру и забрал свое имущество. Ваши перспективы зависят от того, насколько убедительным будет ваше заявление и существуют ли доказательства вашей версии событий. В любом случае, рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы получить более точную оценку ситуации.
Эльвира Шалаева
Тепляков Илья Спасибо
Обычно новый собственник первым делом меняет замки
Эльвира Шалаева
поменял бы, сюда не писал))
Не имеет, но даже если вы напишите заявление, то бывший собственник может доказать что это его имущество, а вы это имущество себе присвоили, ведь в ДКП его не было и оно не передавалось по акту. Я бы на вашем месте не затевала ничего, смиритесь.
Эльвира Шалаева
Но, на дату подписания акта, мы друг другу претензии не имели ведь, я так понимаю, тут разницы нет уже?
Алексей Кабаев
имеет силу договор в устной форме ..ст.158,159 ГК РФ ..вещи не забрал из квартиры до ее продажи ,как и договаривались УСТНО!! - совершил СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ действие - НЕ ЗАБРАЛ !
нет, не имеет такого права
Эльвира Шалаева
FILIN-VP спасибо
С заявлением обратиться можете. Такое право есть у каждого
Эльвира Шалаева
Спасибо Дмитрий Борин
у Вас нет права на квартиру. право возникает из сделки, а не из права передачи. Вам на улице вручат деньги. Вы не имеет на них право, пока не состоится сделки
Сергей Бигаев
тут написано что регистрация пррведена
устный договор имеет юридическую силу...ст.159 ГК РФ..Своими действиями продавец ( не вывез мебель и технику перед продажей кв-ры ) - подтвердил исполнение устного договора - сделки..
Денис Куделько
ст.158 ГК РФ - еще точнее..