Жилищное право

Продала квартиру, полученную по завещанию, в собствености менее 3 лет, сама безработная сколько платить налог

Имею ли я право будучи безработной на уменьшение стоимости налога в 13% процентов с продажи квартиры или как мне посчитать сколько я буду должна налоговой. Квартиру продала за 1млн. 500тыс, руб. Читала, что можно уменьшить сумму на один миллион рублей, но эта возможностб кажеься относится только к работающим людям или нет? Последний раз я работала где то лет 10 назад журналистом в гос. Газете.
декларацию подай до 30 марта в налоговую - там посчитают - 65 000 с вас
Константин Тесьминецкий
Лучший ответ
с момента открытия наследства сколько прошло?

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Ирина Романова
Вы должны будете заплатить налог 13 процентов с 500 тысяч. Никакие доводы, что вы безработная значения не имеют. Вы получили доход, с которого обязаны заплатить налог. Либо нужно было ждать, пока пройдет 3 года с момента смерти вашего наследодателя.
Саша Иванов
Вы получаете доход 1,5 млн и вправе применить к нему вычет на продожу на 1 млн. Работающий - не работающий значения в этом случае не имеет, т. к. налоговая база, из которой будет этот миллион вычитаться, формируется из доходов от продажи, а не из доходов от работы. Работа при вычетах, вообще, нужна только для налоговой базы, когда нет других облагаемых доходов.
А*
Аленушка *
сайт налоговой
Я продаю недвижимость
Обязанность декларирования доходов от продажи имущества
https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_prned/
это называется налоговый вычет в 1млн. руб., но в налоговой Вы должны сами его заявить
1 500 000 - 1 000 000 = 500 000
вот с 500 000 возьмут налог в 13%
это будет 65 000 руб.
Марина Драгомарецкая А на основании какой статьи отнимается 1 млн. , разве это не только работающие люди платя
щие ндфл имеют право сделать?
сравни с кадастровой х 0,7.. миллион будешь вычитать с большей суммы..
Сергей Ахмеров
75к вроде