Жилищное право
имеет ли для покупателя значение то, что приобретаемая квартира находилась в собственности у продавца менее 3 лет?
Задайтесь вопросом. Какую квартиру бесопаснее покупать которую люди приватизировали в начале 90-ых и прожили там всю жизнь или ту которую вчера купили, а сегодня уже продают? + искавая давность 3 года в суде + наверняка продавец будет просить указать сумму поменьше чем есть на самом деле.
Может иметь!
У продавца может возникнуть желание избежать (при цене продажи более 1 млн. руб. ) уплаты НДФЛ, для чего может быть предложено отражать в договоре купли-продажи цену, заниженную по сравнению с фактически уплаченной.
Это чревато для покупателя:
- в случае расторжения сделки или признания ее недействительной возникают сложности с доказательством истиного размера денежной суммы, подлежащей возврату;
- в случае намерения покупателя получить имущественный налоговый вычет (согласно п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) , он не сможет получить его в размере более 1 млн. руб. , хотя имеет право в этой ситуации на вычет до 2 млн. руб. , т. е. на возврат НДФЛ в рамере до 260 т. р.
(Еще продавцы нередко предлагают покупателю доплатить продавцу для компенсации его расходов на уплату НДФЛ, что тоже снижает выгодность сделки для покупателя) .
Скорее всего, такая информация в объялении о продаже означает, что покупателю предстоит столкнуться с одной из этих (или еще каких-то) ситуаций, когда продавец попытается переложить на него свои налоговые проблемы.
Удачи и осмотрительности.
Это чревато для покупателя:
Удачи и осмотрительности.
Для продавца имеет значение, для покупателя - нет.
для покупателя никакого значения этот факт не имеет. а вот, если вас будут уговаривать указать минимальную, не налогооблагаемую сумму в договоре купли\продажи - задумайтесь о последствиях. предположим, что продавец подаст заявление в суд о признании этой сделки не действительной, а суд признает такое, то вам вернут ТОЛЬКО ТУ СУММУ, КОТОРАЯ УКАЗАНА В ДОГОВОРЕ КУПЛИ\ПРОДАЖИ. . Расписки о другтх суммах здесь не помогут.
P.S. Уж сколько таких " деятелей" обращалось ко мне за консультацией и помощи в ведении таких дел в суде.
Для покупателя - никакого.
а затем что если меньше 3 лет то в договоре будут писать меньшую сумму чем на самом деле а остальное добивать расписками
указывают для того чтобы предупредить что если меньше 3 лет то сумма наверняка будет указываться меньше и те кто рассчитывает на ипотеку-отдыхали))
не имеет никакого значения хоть два дня,
Вы наверно этот срок назвали потому что боитесь общей исковой давности по гражданским делам в срок три года можно оспорить но думаю не обращать внимания на этот срок три года
да имеет значение я бы не стал покупать в старом доме квартиру тем