Жилищное право
Может ли муж подарить мне квартиру, если я в ней не прописана. И буду ли я платить налог?
У мужа муниципальная квартира. Он хочет приватизировать её и подарить мне. Но я там не прописана. Или можно сразу приватизировать квартиру на меня?
Сразу на вас нельзя. Приватизировать и затем передать вам по договору дарения можно. Налогов с дарения никаких не будет, если ваш брак зарегистрирован официально. Зато потом будет ежегодный налог на имущество.
" Сразу на вас" можно в том случае, если ваш муж зарегистрирует вас в этой квартире. Тогда он должен либо отказаться от своего права на приватизацию, если хотите, чтобы квартира была в вашей единоличной собственности либо сняться с регистрации в ней до приватизации.
Светлана
Спасибо!
Сначала приватизация, оформление собственности в Росреестре. Далее договор дарения в 3-х экз., госпошлина 2 000,00 руб. и сдача документов в МФЦ для регистрации перехода права собтвенности в Росреестре.
Может приватизировать и может подарить. Для того, чтобы приватизировать на вас, вам придется там зарегистрироваться, а мужу сняться с регистрации, или отказаться от приватизации. Но тогда за ним останется право проживания и регистрации в этой квартире. Налог на дарение вы платить не будете, а ежегодный налог на недвижимость будете на общих основаниях.
Как вариант ...муж зарегистрирует вас в квартире. и тогда он должен либо отказаться от своего права на приватизацию, если хотите, чтобы квартира была в вашей единоличной собственности, либо сняться с регистрации в ней до приватизации.
Не забудь его выгнать из квартиры после Договора Дарения..
Идиот.
Здравствуйте. Да может, налога в данном случае не будет. Доход, полученный в порядке дарения квартиры, освобождается от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). См. ст. 217 НK РФ и Закон РФ от 01.07.2005 № 78-ФЗ.
Нуууу. Если ваш муж Думает на уровне жука оленя то, это в полне возможно. Или же муж ваш Денежный фантан . Хотя Если он умеет думать то нет.
Да может подарить! О каком налоге печёт? Ежегодный? Да будите! Или квартира меньше 5 лет в собственности?
Светлана
Меньше 5 лет. Но жена же родственник.