Жилищное право

Подскажите пожалуйста,имеет ли право муж на часть квартиры приватизированной,он в ней не прописан?

если это наташина квартира и в момент приватизации мужа там не было прописано, то муж не имеет никаких прав.. .
если в момент приватизации он был там прописан, то может жить там, пока не умрёт, ст. 19 ФЗ О введение в действие ЖК РФ

если квартира куплена в браке - муж и жена имеют равные права, по половине
Галина Уразалиева
Лучший ответ
Да кто его знает как там в Молдове. Вы же уже почти Румыния. Но общепризнанным считается, что то что куплено в браке делится пополам. У Вас квартира куплена, а то что на деньги родителей, так это еще надо доказать.
Leha Tolkachev
муж объелся груш. Приватизация БЕЗВОЗМЕЗНАЯ сделка. Государство фактически подарило вам часть своего имущества в виде квартиры или её части. Оно не входит в совместно нажитое имущество. Вым можете распоряжаться и владеть по своему усмотрению
Arai [...mukatai...]
Непонятно на кого квартира приватизирована. Если муж не участвовал в приватизации, то никаких прав на квартиру не имеет.
И еще, прописка к праву собственности никакого отношения не имеет.
Если он участник приватизации, то имеет, роли прописка не играет..
Смотря кто собственник. Прописка сейчас ничего не решает.
Родители купили на свои деньги и оформили на кого? Если на вас по договору дарения, то мужу ничего не достанется, если по договору купли-продажи опять таки на вас - то имеет 1/2 как имущество, приобретенное в браке.
если приватизация происходила во врямя брака, муж может претендовать на долю в квартире как совместно нажитое имущество в браке, номер статьи кодекса к сожалению точно не помню...
Оля Логинова
Для начала скажите, на кого она приватизирована. Если только на вас, то в разделе имущества при разводе все, что получено супругами во время совместной жизни бесплатно (в даре или приватизация) не делится. А если он участвовал в приватизации, то уже имеет право собственности на определенную долю.
если в квартире был ремонт после приватизации или перепланировка, то приватизация аннулируется и все делится. меня так жена с тещей развели, пока не прописан был, квартиру приватизировав, но прожили 15 лет в ней... и второе, квартира получена в собственность во время брака, так же как, к примеру от работы давали раньше, так же является совместно нажитым имуществом. другое дело, что
нормальные мужики с вами, женщинами, не связываются по этим вопросам, либо от того, что не представляют последствий такого доверия, как к примеру у меня было, что по ушам проехались и квартиру отжали, а теперь мозг выносят вынуждая уйти. И, судя по комментариям, я такой тут не один, так как все комментарии насыщенны злорадством женщин облапошивших мужиков.. Ну что-ж,.. флаг вам в руки, а мужикам на улицу.. Ладно, если в браке прожили пару - тройку лет - не так досадно, а если к примеру как я 18 лет в браке, да еще почти 3 года в гражданском после развода.., возраст плюс, и уже понимаешь, что честно работая, со своей зарплатой, уже нет шансов заработать на второе жилье.. к тому же постепенно накапливается ненависть и недоверие к женскому полу, что уже прямым текстом посылаешь на три буквы даму, предлагающую тебе серьезные отношения... Но вам то по фиг, вы в шоколаде и присматриваете себе новую жертву доверчивую... Убивать таких надо, так что прекрасно понимаю мужиков, которые при таком раскладе в жизни, просто убивают таких умниц, даже, если им ни чего с этого не светит.. ни какой выгоды... Состояние аффекта и тюрьма пополнится еще одним зеком обеспеченным работой и жильем от доброго государства пишущего такие поправки к законам, когда один может обмануть другого... лирика конечно - это все, но мысли разные приходят в голову и не все добрые. Как говорится могу испортить жизнь бывшей законным способом, тем более, что еще и почти 3 года жили совместно, два ремонта сам делал, перепланировка не большая была... да и сейчас почти так же живем, только уже выноса мозга больше со стороны благоверной.... да осадочек на всю жизнь оставила и продолжает оставлять негативный... А вы дамы, радуйтесь дальше, но не думайте, что прихватизировав квартиру на себя, вы уже её вырвали лично себе, - любой ремонт в ней или перепланировка и ваша приватизация ни чего не стоит. Скажете тут, мол уйти надо и так далее... только вот куда? если еще, как дурак, повесил так же все кредиты совместно-нажитые на себя, которые сам и выплачиваю, и развелись по причине кредитов, чтобы, когда вторую работу потеряв и напряги начались, банк лапу на квартиру не наложил, на долю, по той же причине и не прописывался, хотя и мог... Но вот ведь как оказалось, теперь выживание началось, особенно, когда еще и дочь в институт поступила.. Хорошо жить начинают, совместная квартира ушла, да еще и от родителей тоже у жены осталась.. ))) Ну да ладно.. кредиты часть расквитаюсь и свалю, пусть подавятся.. Не жаден я, не претендую через суд, хотя доказать могу, что угодно, так, как документировал и фотографировал все, плюс соседи всё видят... Одно успокаивает, дочери все останется, если снова только что-нибудь без меня уже потом не задумает жинка бывшая, но то не мои трудности уже будут... Блин, две строчки хотел написать всего о ремонте в приватизированной квартире, а вон оно как вышло... Ну и фиг с ним, может кто из мужиков прочитает и поумнее будет рассуждая о доверии и любви в семье...