Жилищное право

Имеет ли право муж на часть квартиры?

здесь все просто. Вообще-то сама такая квартира не является общим имуществом супругов, так как получена в собственность женой ДО брака, да плюс еще по безвозмездной сделке (приватизация).. Прописка никаких прав на имущество не дает. Пенсионерство и отсутствие жилья тоже.
НО имеется статья 37 СК РФ. И супуг может подать иск в суд, а суд может признать данную квартиру совместным имуществом, если посчитает, что данный грандиозный ремонт (мебель, кстати не в счет) ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличил стоимость квартиры. Честно говоря, трудно представить, что там за ремонт такой, чтобы рыночная цена квартиры выросла ЗНАЧИТЕЛЬНО.
A@
Abdurahim @
Лучший ответ
Нет, не будет.
С "учетом" ГРАНДИОЗНОГО ремонта - будет иметь право!
Л*
Лёха ***
Что за квартира? Если приобретена в браке, то имеет. Если до брака и вами (вашими родителями) , то ВОЗМОЖНО и не имеет. Возможно, т. к. это моглдо быть 30 лет назад, а потом он вселился к вам и уж потом была приватизация, куда его включили.... или он продал свою ...Т. е. вариантов много. А ваш вопрос НЕ ПОЛНЫЙ!
Рашид Алиев
Елена Любимова я не про себя спрашиваю...про своего бывшего мужа...я дописала вопрос.
В таком случае - не имеет никакого права претендовать на квартиру.
если в браке приобреталась- да
Муж имеет право на 50 % квартиры!
Байк Мантов
Рашид Алиев А деткам ШИШ?
Максим Воробьев не пиши ерунду))
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
это возможно при определенных обстоятельствах

1/2 от купленной в браке
Рашид Алиев Минус % на детей, кстати.
будет иметь право если прописан
Оксана Коростелева Создать образ терпилы!
Рашид Алиев НЕ факт. Если квартира приобретена женой ДО БРАКА, то хоть 100 раз промисан будет - не имеет. НО возможны и варианты.
Есть много вариантов, в зависимости от ситуации.
Если квартира получена в собственость в браке, то имеет.
по общим правилам не имеет, только на вещи, без квартиры. но если будет судиться, то возможно на основании сем. кодекса ст 37 суд может признать его право на долю в квартире в случае значительных вложений, в ремонт или реконструкцию/перепланировку (если конечно на это будет разрешение от местной администрации).