Жилищное право

Подскажите пожалуйста имеет ли право муж на приватизированную квартиру на дочь при разводе?

Квартиру мы приватизировали в период брака, отказались оба в пользу приватизации на дочь. Теперь разводимся и он хочет полквартиры или долю в квартире ребенка. Прописана все трое и постоянно, но муж ушел и плату за коммунальные услуги плачу я. Могу ли я его выселить по решению суда и какие должны быть условия для этого, если он не оплачивает коммунальные платежи?
Выселить его нельзя, т. к. человек, отказавшийся от приватизации, имеет право бессрочного пользования квартирой. А вот коммунальные платежи можно через суд потребовать оплатить.
Chan Yeol Park
Лучший ответ
Айгуль Жандаева В суде есть формулировка "выписать в связи с прекращением семейных отношений". Не знакомы с такой формулировкой? Вот и слава богу.
В документе о приватизации стоит только одна фамилия, если лицевые счета не разделены. Если разделены - то, извиняюсь, половина квартиры принадлежит ему. без всяких требований.
Екатерина Перевозчикова Боюсь, что собственница тут всё же одна - дочь, а родители имеют право пожизненного проживания, не не собственности ни на какую долю. А отца выписать нельзя - нет оснований, даже дочь-собственница не этого сможет.
Елена Грек-Дадыко Вы даже понятия не имеете, что такое разные лицевые счета. Они могут быть только в коммуналке!
Татьяна Потапова Вы тоже заболелеи?  Лицевые счета не деляться с 2005 года, квартира принадлежит только одному приватизировавшему
Алексей Тюканов Хватит бредить. Какая половина квартиры? Идите отвечайте про кал и мочу, это у Вас лучше получается, и вреда людям будет меньше.
Алексей Тюканов Да не делятся лицевые счета в Москве, заканчивай бредить и иди отвечать про кал и мочу, вред от тебя меньше будет там. Нигде лицевые счета не делятся, не предусмотрено это ЖК РФ.
Вы не можете его выселить- вы не собственник.
Он имеет право пожизненного пользования данной квартирой ( проживания)
Все. Не выселите и с регистрации не снимете.

Договаривайтесь.
Ирина Кошкина
Квартира принадлежит дочери. Ни отец, ни мать, собственниками не являются. Право собственности на квартиру можно приобрести лишь в результате сделки. Таким образом, у отца нет никаких оснований требовать долю квартиры.
А вот право проживания у него есть. И прекратить его он может только добровольно.

Если уж рассуждать об оплате за коммунальные услуги, то их потребителем являетесь вы с дочерью. Вряд ли стоит сетовать на то, что вы живёте в квартире, в которой имеет право проживания третий человек, но не живёт, предоставив вам полную свободу пользования этой квартирой. То есть, я хочу сказать, что стоит только взглянуть на ситуацию под другим углом зрения, как сразу же можно обнаружить очевидные выгоды.
СТ 31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Mara Gutov
Олег Нечаев А дочь и отец могут быть бывшими? Автор только про развод пишет