Жилищное право

нотариус при оформлении дарственной(на квартиру), спросила (одаренного) "Продавать будете (в течении года)?" значение?++

то есть зачем она это спросила, какое значение это имеет? ответил, что нет.. хотя может и продаст..
и спрашивала ещё, "в какую сумму оцениваете квартиру?" ну назвали самую минимальную, какую можно.. правильно??
Дог. дарения не подлежит обязат. нотар. заверению.
Но вы захотели.
Соотв. оценку в договоре написать надо, потому что госпошлина рассчит. нотариусом из нее.
Вы могли назвать не "самую минимальную, какую можно.. ",
а инвентаризац. стоимость жилого помещения.
Расчет госпошлины:
1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;
2) другим лицам в зависимости от суммы договора:
- до 1 млн.рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;
- свыше 1 млн.рублей до 10 млн.рублей включительно - 10 тыс.рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 млн.рублей;
- свыше 10 млн.рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 млн.рубл
Госпошлина по ст. 22.1 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 05.04.2013)
Если одаряемый к тому же не явл. близким родственником дарителя, то ему НДФЛ платить 13% стоимости дара.
Зачем интересовалась намерениями одаряемого по продаже в ближ. будущем- ХЗ, ее это не касается.
Это была бы обязанность продавца, продающего имущество, кот. менее трех лет в собственности платить 13% НДФЛ.
Может хотела еще раз заманить к себе, чтобы и дог. купли-продажи (кот. также не подлежит обязат. нотар. заверению) у нее оформл. и нотар. заверяли.
Дмитрий Давыдов
Лучший ответ
а зачем к нотариусу ходили? деньги девать некуда?
нотариус любопытный попался, ничто человеческое ему не чуждо
Nigora _
Nigora _ деньги уплаченные нотариусу вы потратили абсолютно зря
сколько заплатили? если не секрет:)
а для чего к нотариусу пошли? они уже много лет отстранены законом от подобных сделок....
Oyun Oyun
Марина Лунина А почему ОТСТАНЕНЫ да еще законом ( каким, пожалуйста подскажите..)?? В 2008 году нотариус с удовольствием занимался дарением в Подмосковье..
Андрей Заботнюк Будьте так добры. скиньте ссылочку на постановление, указ, закон, внутренний документ....где говорится о таком безобразии, что нотариусы ДАВНО отстранены ЗАКОНОМ от удостоверения сделок дарения????
Евгений Самоваров простой пример. Вы написали простой договор дарения. Пошли оформлять. По дороге у дарителя произошел инфаркт ( от осознания что дарит), или его насмерть сбивает авто. Да мало ли что. Вот в этом случае дарственная накрылась медным тазом, в нотариальном нет.
Если одаренный продаст эту квартиру не прожив в ней 3 лет, то он будет платить налог с продажи. ( с суммы превышающей 1 млн рублей)
Договор дарения не обязательно составлять у нотариуса, договор дарения можно составить у простого юриста или самим в интернете полно образцов, а затем идти в ФРС
Анастасия Ефимова но смысл, что об этом спросила нотариус? ей какая разница, будет..не будет продавать...на оформление документа этот момент никак не влияет же?
Анастасия Ефимова то есть было бы дешевле, хотите сказать?