Жилищное право

нужно ли согласие бывшего мужа на оформление дарственной на квартиру сыну?

Добрый день. не будет ли у меня проблем с дарственной на квартиру сыну? мы с мужем в разводе уже 10 лет. квартира оформлена на моё имя. я владелец квартиры. имею ли я право подарить квартиру сыну без мужа, так как мы в разводе? нужно ли согласие бывшего мужа?
Здравствуйте! Большинство ответов выше, ввели Вас в заблуждение. Для начала нужно определить как Вы стали собственником квартиры. Если будучи в браке, квартира была Вам подарена, досталась по наследству, приватизирована и другим способом без участия денег (безвозмездно) то последствий для Вас не будет.

Если Вы её покупали, или был заключен договор ренты и пр, то тогда ответственность будет. Квартира приобреталась в браке, а значит в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 34 СК РФ, является совместным имуществом. А значит согласие супруга (бывшего) нужно на любые действия (завещание, дарение, продажа) с этой квартирой.

Далее обращаемся к п. 7 ст. 38 СК РФ (К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности). Т. е. прошло три года и вроде как уже претензий не может быть со стороны бывшего супруга. Но есть "но"..

п. 2 ст. 9 СК РФ (Применение исковой давности в семейных отношениях), "При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации".

Далее. п. 1 ст. 200 ГК РФ (Начало течения срока исковой давности) "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО или ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. "

И еще важный момент. Если был заключен брачный договор, в котором определено, что супруг не претендует на эту квартиру или вообще Ваше имущество, то его согласия не нужно.

Вот такая ситуация. Поэтому согласие лучше получить.

С уважением, Ринат Мангушев,
Генеральный директор / Эксперт по недвижимости,
ООО "РинМанг" - Агентство недвижимости
rinmang.ru
Ал
Александра
Лучший ответ
Валерия Соколова спасибо большое, но я проживаю на украине и у нас наверное другие законы.
На кого именно оформлена квартира, никакого значения не имеет. Если она приобретена по возмезднлй сделке или в результате совместной приватизации, то является совместно нажитым имуществом, распоряжение которым без согласия со собственника не возможно
Вера Пичугина
если квартиру покупали в браке, то нужно его согласие
Ильяс Aмутов
Квартира ваша, а при чём тут бывший?
Марина Барабаш
согласие бывшего мужа НЕ НУЖНО !!!Дарите !
Oleg Simanec
Если квартира была приобретена в браке, если после развода не было раздела имущества (подтвержденного документально, например, договор у нотариуса и т. д.), то право на квартиру у супруга осталось. Вы можете оформить договор дарения, но в рег. палате могут задать вопрос: "в браке ли приобретали? ". И даже если такой вопрос не зададут, и все пройдет гладко, супруг имеет право в течение трех лет с того момента, как он узнал о нарушении своих прав (т. е. три года с того дня, когда он узнает, что Вы подарили купленную в браке квартиру, не спросив его согласия), оспорить сделку в суде. Вся надежда на то, что он не узнает. А если и узнает, то не будет оспаривать дарение собственному сыну.
Нвер Казарян
Если Кв на Вас записана, и Вы 100% собственница - то его согласие не нужно.
Не нужно, даже если квартира приобретена в браке, уже 3 года прошло.
Нвер Казарян срок давности отсчитывается с той даты, когда одна из сторон узнала о нарушении своих прав. Пока имущество не отчуждено, права супруга не нарушены, имущество приобретено в браке и является совместно нажитым.
источник: личный опыт. Развод в 1998, при продаже квартиры в 2013 пришлось испрашивать разрешение бывшего супруга.
Народ развлекается! Только один ответ правильный - от Дерезы.
Oleksiy Starovoytov
При разводе вы разделили совместно нажитое имущество в равных долях или квартира ваша по определению (наследство, дарение) В любом случае своим имуществом, в данном случае квартирой вы вольны распоряжаться по своему усмотрению
Sergey Kim
если квартира приобреталась в браке, то это ваши проблемы, регистраторов это не касается. после разбирайтесь сами, (в Москве)
Muslim T
Зачем???
Keniя ****
Срок исковой давности по разделу имущества 3 года. Квартира теперь только ваша.
Валерия Соколова спасибо.
но мне адвокат сказал что нет срока давности. как быть теперь?