Жилищное право

Какие документы необходимо подготовить для оформления дарственной на квартиру?

Квартира приватизирована,передается безвозмездно,от отца к сыну. Как проще оформить дарственную?сколько примерно времени может занять?с чего лучше начать?
Ирина
проще оформить в простой письменной форме. Необходимы будут правоустанавливающие документы на квартиру (договор передачи в собственность, свидетельство о собственности/госуд. регистрации права) , выписка из домовой книги с указанием лиц, проживающих в квартире, экспликация, поэтажный план. могут попросить согласие супруги дарителя на дарение (нотариально заверенное) . бланк договора можно в интернете глянуть и скачать бесплатно, за деньги составить договор в юридической консультации или нотариальной конторе. Если у вас все есть, то подписываете договор и сдаете его с документами на регистрацию в УФРС. Регистрация занимает 1 месяц. Лучше начать с ревизии тех документов, что есть дома.

если делаете у нотариуса, то нужно будет больше документов предоставлять и платить тариф - 0,3% от стоимости даримого имущества + 3,000 руб. ЭТО МИНИМУМ + согласие супруги 700 руб, копии договора по 80 руб - 1 штука.
Игорь Беченский
Лучший ответ
Для заключения договора дарения необходимы:
- документы, на основании которых квартира принадлежит собственнику ( в Вашем случае - это, скорее всего, договор о приватизации)
- свидетельство о гос. регистрации права (если право собственности было зарегистрировано после 1997 года)
- тех. паспорт БТИ + кадастровый паспорт объекта
- выписка из домовой книги
- копия финансово-лицевого счета
Сколько времени Вы бедете собирать документы - зависит исключительно от Ваших способностей. Можно собрать за 1-2 дня.
Заключить договор дарения Вы можете в простой письменной форме или удостоверить нотариально (нотариальный тариф для родственников - 0.3% от инвентаризационной оценки квартиры) .
Согласие супруги собственника в данном случае не требуется, поскольку приватизация - это бесплатная передача имущества.
После подписания договора - регистрация перехода права собственности и права собственности в органах ФРС (гос. пошлина - 1000 рублей) . Срок регистрации - 30 дней.
Удачи!
Договор дарения не ребует нотариального заверения. В первую очередь возьмите в БТИ справку об инвентаризационной стоимости квартиры. Проверьте наличие всех правоустанавливающих документов. А договор дарения можно оформить и в самой рег палате или у знакомого юриста.
Вольхин Антон
с натариуса адо начинать, там се скажут, что собрать (личный опыт)
Nadia Manoli