Жилищное право
Оформление дарственной на квартиру ?
При оформлении дарственной нужен технический и кадастровый паспорт на квартиру. В моем случае-это новостройка и собственность еще не зарегистрирована- жду документов от ПИБа-техн. и кадастровый паспорта. Собираемся делать ремонт и перепланировку- оформлять не очень хочется-дорого. После регистрации в ГБР квартиру мне нужно оформить по дарственной. Будет ли тех. и кадастровый паспорт, выданный мне сейчас действителен через 3 месяца после оформления квартиры в собственность?? Какой срок действия у этих паспортов?
Кадастровые уже не требуется, а технический будет не действителен так как сделаете перепланировку.
Оксана Чебакова
Как это не требуется? У нас потребовали. Оформляли на прошлой неделе.
Дарение невозможно пока нет собственности. Кадастровый паспорт нужно сделать до перепланировки, тогда зарегистрируете без узаконивания, а проблемы возникнут у одаряемого при отчуждении .Срок кадастрового паспорта 5 лет. Если однажды данные паспорта будут зарегистрированы, в дальнейшем его предъявление при сделках с этим объектом не потребуется. Но покупатели всегда смотрят, оформлена ли перепланировка.
пять лет действительны
не уверена, но мне кажеться кадастровый паспорт действителен вечно, (раньше были сроки пять лет, но это и то по плану инвентаризации объекта) .
в свидетельстве о регистрации права он являеться одним из документов основания, поэтому он обязателен к документам на собственность, рекомендую его хранить все то время пока являетесь собственниками объекта.
Как бы вам не хотелось оформлять перепланировку, всё равно надо, т. к. вначале нужно получить разрешение на неё. А вот если вы не получите разрешение будут проблемы, могут даже большой штраф наложить. Ведь вам нужно в архитектуру обратиться, они посмотрят какие стены вы собираетесь убрать, а вдруг они несущие, и поползут тогда трещины по всему дому ( проблем не оберётесь, штрафы могут быть огромные) . А вот если архитектура разрешит, вот тогда без проблем. А техпаспорт нужно будет переделать после перепланировки. А срок техпаспорта около 6-ти месяцев, когда будете оформлять дарственную, платить за него не надо будет, нужно только успеть уложиться в течении полугода (чтобы не платить за новый) . А так у техпаспорта истекает срок действия только когда вы будете продавать квартиру, в этом случае паспорт переделывают на нового владельца. Всего хорошего!
Галина Петрова
Почитала про процедуру оформления перепланировки и пришла в ужас-сколько бумажек надо оформить и денег потратить. Да и ремонт придется отложить-пока все не согласуешь.
У меня уже есть готовый дизайн-проект со всей тех.документацией- от дизайнеров.
Подскажите, куда дальше и как долго, как дорого и как муторно?
Возможно ли сделать своими силами, не прибегая к услугам посредников, у нас цена на эту услугу в СПб от 60000 руб.
Галина Петрова
Извините, что спасибо забыла Вам сказать!!!
Если я правильно понял вы хотите подарить квартру которая ещё не построена? Проще сделать вам преустпку лц в обязательстве по договору долевого участия в строительстве, путём отчуждения доли (дарения) идёте к нотариусу и оформлаяете по договору, но прежде чем идти необходимо взять согласие застройщика в письменной форме на фирменном бланке.