Жилищное право

Оформление дарственной на квартиру в другом регионе

Добрый день! Я проживаю в Новороссийске (Краснодарский край) , в этом же городе хочу оформить дарственную на квартуру своей бабушке (тоже проживает в Новороссийске) . Объект дарения находится в Новосибирске. Вопрос: может ли бабушка (Одариваемый) по договору о доверительном оформлении дарственной или по иному нотариально заверенному документу оформить дарственную в Управлении Федеральной Регистрационной Службе без моего присутствия в г. Новосибирске. Можно ли оформить дарственную на квартиру, которая находится в Новосибирске в УФРС в Новороссийске Спасибо.
Farrokh Kholmurod
Да, может, но для этого придется оформить доверенность на любое вам знакомое лицо. (Ну и согласное помочь конечно же) . Доверенность нужно будет нотариально оформить.
Алексей Федяев
Лучший ответ
1. не может. Доверенность должна быть на другое лицо, ане на одаряемого
2. Все сделки с недвижимостью производятся по месту ее нахождения
zalevskaya_ula
Оформление любых действий с недвижимостью происходят по месту нахождения недвижимости. Вы можете сделать доверенность в любом городе России и даже за рубежом в российском консульстве. Доверенность должна быть очень четко прописана -я, такая-то доверяю такому -то подарить от моего имени квартиру, расположенную там-то гражданке такой-то, зарегистрировать договор дарения и получить зарегистрированные документы. Единственное, чего вы не можете - дать эту доверенность на имя бабушки, потому что получится что она сама себе дарит квартиру. Это должно бы третье лицо. Бабушка тоже может дать доверенность принять от вас подарок и тоже тщательно прописанную . Делать саму сделку вам или вашим доверенным лицам придется в Новосибирске. Удачи.
Павел Орлов
Договор дарения составляется в простой письменной форме, и нотариус при этом вовсе не обязательная составляющая.
Составили договор хоть в Москве ( образцы в интернете) , подписали, и он уже готов к дальнейшему оформлению. Главное, чтобы верно было указан объект дарение и его местонахождение.
Но если Вы оба - даритель и одариваемый - находитесь в Новороссийске, а объект дарения в Новосибирске.. .
В интересах одного из вас может действовать доверенное лицо ( по доверенности, оформленной у нотариуса) . Право собственности на квартиру потом нужно ведь будет регистрировать по месту ее нахождения. И присутствовать при этом должны оба, и даритель, и одаряемый ( или доверенное лицо) . Можно ли представлять интересы обеих сторон не лично, а доверенными лицами по доверенности, не знаю.
Вам нужно у нотариуса в Новороссийске оформит доверенность на какое-то третье лицо (не на бабушку-она не может сама подарить и сама принять в дар), в которой уполномочить доверенное лицо подарить такую-то квартиру в Новосибирске такому-то лицу (конкретно бабушке), подписать договор дарения, зарегистрировать договор и переход права собственности в Росреестре. Ваше доверенное лицо ничего с этого не поимеет, ему придется только немного побегать. Пересылаете оригинал доверенности бабушке и они вдвоем с этим человеком все сделают.
доверенное лицо может действовать только в отношении третьих лиц. Иначе говоря, ваша бабушка НЕ может по доверенности от вас оформить на себя квартиру в Новосибирске.
Но вы можете поручить проведение этой сделки Агенству по недвижимости. (заплатив за это бабки конечно)
Таня Фомина
Договор дарения без каких-либо проблем можно сдать на регистрацию в Новороссийске, только заранее перезвоните и объясните ситуацию, запишитесь на конкретное время, отдельная процедура приема документов в данном случае. Либо при наличии доверенности от второй стороны одна из вас сможет сдать документы по месту нахождения объекта. Договор должен быть подписан лично, одно лицо с двух сторон не вправе подписать договор
Ufs Kolmem