Ты даришь или тебе дарят?
К нотариусу иди!
Жилищное право
С чего начать оформления дарственной на квартиру. Куда необходимо обратиться в первую очередь. Пошагово, если можно.
в первую очередь топайте в БТИ и делайте паспорт на квартиру. Это по моему опыту самы большой геморрой. Остальное проще. Помимо этого нужны толкьо правоустанавливающие документы и св-во о праве собственности. Если собственников несколько - то с каждого. если квартира приобретена в браке - письменное согласие супруга владельца.
И составляете договор - у любого риэлтора, а можете и вообще сами, если умеете. Составили - едете в юстицию (рег. палата) . Регистрируете сделку, платите пошлину, сдаете документы и через месяц получаете новые. Все.
в первую очередь обратиться к одаряемому за паспортом, а об остальном написано в предыдущем ответе.
Два шага:
Составить договор дарения
Зарегистрировать его у ФРС
Советы про нотариуса - бред!
Составить договор дарения
Зарегистрировать его у ФРС
Советы про нотариуса - бред!
Пошагово:
1.В органы технической инвентаризации (ПИБ, БТИ или как там оно у вас называется) получить кадастровый паспорт и справку об оценочной стоимости.
2.Правоустанавливающий документ со свидетельством+документы из п. 1. Могут понадобиться еще какие- нибудь документы, согласие супруга дарителя, например, если квартира приобретена в браке по возмездной сделке. Это надо уточнить у специалиста, который будет составлять договор.
Договор может быть в нотариальной или простой письменной форме, в любом случае его должен составлять не кто ни попадя, а специалист. Типовой договор из интернета не годится, потому как каждый договор индивидуален, можно при неграмотном договоре получить проблемы если не с регистрацией права собственности, то с последующими сделками, ведь тот, кому дарят, впоследствии может захотеть как-то распорядиться этой собственностью. Главное помнить, что дарение- сделка БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ и БЕЗУСЛОВНАЯ, введение какого- либо невинного условия может сделать ее недействительной. Более того, если сделку кто-то захочет оспорить, надо понимать, что по простой письменной форме сделок свидетельские показания судом не принимаются (162 ГК РФ) , должно быть максимально точно и грамотно все прописано.
Если Даритель и Одаряемый- близкие родственники, то нотариальная и простая письменная формы сделки при подтверждении родства по затратам не сильно отличаются.
3. Даритель и Одаряемый с пакетом документов идут вдвоем в местное отделение Росреестра, подают документы на регистрацию перехода права собственности.
В большинстве регионов открыты всяко-разные Единые Центры, можно вторым шагом с документами прийти туда- там и договор грамотно составят и с регистрацией помогут.
согласен с Александр Куликов сначала составляется договор дарения (сами, или если нет возможности, то обратитесь куда нибудь. я в сентябре сам составлял) ни обращаясь ни к нотариусам ни к адвокатам (если договор составлен) , идете в регистрационную службу и регистрируете. Затем приходите туда снова и получаете ваше свидетельство о регистрации (если только в заявлении не указывали "доставить почтой по такому то адресу)