Жилищное право

Завещание или дарственная на квартиру (отца - дочери)? Могут ли другие наследники (др. дети) оспорить завещание в суде?

безусловно могут оспаривать, но для этого надо доказать, что наследодатель/даритель был недееспособен, либо находился в состоянии когда не мог осознавать смысл и значение своих действий, в следствие тяжелой болезни например ...экспертизу суд назначит в любом случае ...обязательная доля в наследстве только у инвалидов, нетрудоспособного супруга и несовершеннолетних детей (вроде бы)
Eлена Шудыкина
Лучший ответ
Могут. Но шансов почти нет.
лучше дарственную... а то ведь закон да суд что дышло...
лучше дарственную, чем завещание.
Ведь завещание с лёгкостью оспаривается, особенно если тот, кто претендует- инвалид (а сейчас инвалидность можно с лёгкостью купить) ) или пенсионер.
завещание оспорить и что-то отсудить легко, а вот "дарственную" (договор дарения, если по-юридически) - практически невозможно. Если есть вероятность, что на имущество будет много желающих, то несомненно оформляйте дарением!
оба варианта возможны 1.при дарении переход права собственности сразу после регистрации дог дарения на недв имущ. отменить сложно способы ограничены- при завещ после смерти наследодателя все последующие завещания отменяют предыдущие 2.и в одном и в другом возможно оспаривание в суде нескольо разные основания3.при дарении между близкими родственниами налог на доходы физ лиц не уплачивается 4.если др наследники нетрудоспособны, находятся на иждивении наследодателя имеют право на обязательную долю в разм1/3 от причитавшигося по закону и т. д. С учётом того что собственник вправе распорядиться своим имуществом-дарение лучший вариант для одоряемого, но для дарителя проблема-после утраты права собств и возникновении конфликта между отцом дочерью-дочь легко выселит отца и тогда ожидается большая тяжба
Вика Терехова
Вроде бы у них по любому есть законное право на какую-то часть, которая им выплачивается, не смотря на завещание. а дарственная может и прокатит...
Балжан Есимбекова Почему-то везде по-разному об этом пишут...Интересно, что на практике происходит...
Нет такого юридического понятия как "дарственная" ! Есть либо завещание либо договор дарения!
дарственную обязательно