Жилищное право

я являюсь наследником 1 очереди, но дарственная оформлена на мою дочь, могу ли я продать дом?

Собственником дома уже является ваша дочь (очередь уже не важна) , если она совершеннолетняя, то только она имеет право на продажу, в ином случае можно оформить бумаги на распоряжение имуществом несовершеннолетней дочери. Кстати, если вы не писали отказ от наследства, то вам полагается часть, но не весь дом.
Татьяна Михеева
Лучший ответ
Вы наследница своей дочери. Она владелица дома.
Роман Демидов
Вы являетесь наследником имущества. которое принадлежит наследодателю на момент смерти. Раз дом принадлежит дочери, Вы не можете его наследовать (только после смерти дочери, если ее переживете) , и продать тоже не можете
Так если наследодатель помер то дарственная уже не действует раз ваша дочь не регистрировала на себя. Надо вступать в наследство и продавать. Тут надо знать она успела вступить в права или нет. Если нет то дом поступает в наследуемую массу. Так что вперед за орденами. Она может под дурочку сыграть и попробовать регистрировать но вы это можете оспорить...
Наследником чего Вы являетесь? То, что не дома, это само собой. Поэтому продать дом можете только по доверенности дочери.
после оформления дарственной дом является собственностью одаряемого
вы являетесь наследницей того имущества, которое являлось собственностью того, чьей наследницей вы являетесь
Мария Дикарева
Если дарственная оформлена на дочь, то собственность уже её! Вы чьим наследником 1 очереди являетесь?
Николай Крамар
вы не собственник, так, что и продавать то вам нечего.
наследником вы будете, когда откроют наследственное дело.
S&
S & P *******
Нет, если есть основания то пдавайте в суд по отмене договора дарения и включения имущества в наследственную массу. Если все получится, потом сможете продать
..а как этот дом-не ваш...
Denislesika Byrlaky
собствнником являестя уже ваша дочь.
очередность в этом случае не имеет значения.
Данил Фомичев
Дарственная - такой документ, кот не оспаривается.. . практически!!!! Это ДАР! . Сочувствую, за дочь порадуйтесь!
Светланка!! !
дарственная вступила в силу со дня регистрации в МБТИ и после этого не даритель а одаренный хозяин положения даже если дочь несовершеннолетняя.
наследодатель распорядился своим имуществом при жизни, подарив его. поэтому вы в права наследства на дом не вступаете и соответственно продать дом не можете
Meimanova Gulaim
надо всем написать отказную и оформить на одного человека
Дом дочери, остальное наследственное имущество, если есть Ваше.