То есть человек вам дом подарил, а вы его теперь вместе с супругой на улицу выкинуть желаете?.. Всегда знала что человеческая благодарность безгранична: -))) извините, здесь морали не читают, конечно. По вопросу:
1. Надо внимательно читать договор дарения дома - что там сказано по поводу проживающих (они просто живут или еще и зарегистрированы в доме по пост. месту жительства - по-простому "прописаны") в нем лиц. Если в договоре дарения указано что проживающие в доме лица сохраняют право проживания, то продать-то дом вы можете, а вот выселить дарителя с супругой нет. Если такая фраза есть в договоре дарения, то скорее всего и в свидетельстве о праве соб-ти в графе "Обременения" есть запись о праве проживания в доме неких лиц.
2. Теперь перейдем к продаже - на таких условиях дом (с жильцами и обременением) мало кто купит. А если и купит, то недорого. Потому что если есть обременения объекта, то даже п. 4 ст. 31 ЖК РФ и ст. 292 ГК РФ - основания по которым происходит снятие с регучета и выселение прежних жильцов - не помогут.
Если в договоре дарения ни гу-гу по поводу права проживания в нем дарителя и его семьи, то вам дорога в суд. Однако, есть и предусмотренные ГК РФ основания для отмены дарения: Так что вы в суд выселять, а они дарение отменять... Все честно, я так думаю: -)))
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Так что берегите жильца-дарителя, не торопитесь продавать дом: -) Вдруг даритель считает что дом имеет для него огромную неимущественную ценность?
Жилищное право
могу ли я продать дом если в нем живет даритель с супругой, а я являюсь собственником могу ли я выписать их? спасибо...
Правильно, давно пора, особенно если это родители или дед с бабкой!
А то взяли моду - дарить кому ни попадя!
Еще поди надеялись, что уж родная кровинушка не обидит! А зря!
Но к их счатью, "выписать" без суда их НЕВОЗМОЖНО.
На счет продажи - ответить, не видя текста договора дарения, сложнее.
Продать можете, но только вместе с прописанными. Новый владелец приобретёт дом, в котором будут проживать эти люди.
Как Вам не стыдно? Люди Вам подарили жилье, а их на свалку? И после этого -разве Вы человек?
выписать кого-либо без его согласия увы невозможно, только в судебном порядке