Жилищное право
Можем ли мы продать дом без земли?
Дядька мужа предложил построить второй жилой дом на его земле. Мы построили, все документы оплатили. Сейчас дом на дядьке и он отказывается на нас его переписывать, т. к. надо еще 4 сотки земли. Продить землю не хочет. Сказал, что сделает дарственную на мужа (только на дом, без земли). Сможем ли мы там прописаться? Сможем ли мы ПРОДАТЬ этот дом без земли?
Можете, но кому такой дом нужен?))) стесняюсь спросить))
Леонид Торопов
Дом то сам по себе не плохой, 200 кв. м.
Сразу было понятно, что раз земел. участок в сбственности, то и построенный на нем дом будет зареген в собственность собственника зем. участка, что и произошло.
И раз право собственности дядьки на дом зарегено (если это действительно так), то не было препятствий (недост. размер зем. участк для индивид. жилого дома, двух домов), был вся документция необходимая. Или может этот дом, кот. вы называете вторым жилым, на самом деле по кадастр. учету таковым не явл. и право зарегено у дядьки не на второй жилой дом. а на др. объект.
Почему дядька согласен только вашему мужу дом подарить?
Строили вы с мужем дом на совм. нажитые в браке денеж. средства, значит и дарить он вам с мужем должен в долевую собственность.
Иначе, если он подарит дом вашему мужу, то это будет личная собственность вашего мужа.
Кстати, по закону отчуждение дома вместе с зем. участком, если в собственности дарителя то и другое, а в собственности у дядьки и дом и зем. участок, так что байки это- про дарение дома без зем. участка.
Надо брать доки по дому и зем. участку и конкретно консультироваться с юристом.
И изначально надо было не так действовать.
Если размер зем. участка дяди и местопложение его дома позволяет, надо было дяде размежевать зем. участок свой на два участка, так. чтобы на одном- его дом. др- свобдный от строений, прекратить право собственности на первонач. участок и зарегить право на два участка.
Потом вам свобод. от строений участок продать или подарить, и потом вы на своем зем. участке могли строить жилой дом, если разреш. вид использов. зем. участка допускает строительство инд. жил. дома.
А вы сделали какую-то фигню, которую теперь может и не разрулить.
Напоминаю Вам, что в силу п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания (строения, сооружения), находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение находящегося на земельном участке здания в случае, если и земельный участок и здание принадлежат одному лицу, не допускается без земельного участка.
Можно, но лучше не стоит
Леонид Торопов
Почему не стоит?