Жилищное право

Могу ли я продать дом,находящийся в моей собственности,без согласия мужа,с которым в разводе более 3 лет и выписать его

Наташенька **
Уважаемая Наталья.
По Вашим словам не все тонкости юридические ясны.
Дом в Ваше собственности.
Право собственности получено до вступления в брак с Вашим теперь уже бывшим мужем или после. Если до брака, то смело его выписывайте и продавайте.
Если после свадьбы, то это имущество считается нажитым совместно и придётся либо получить разрешение, либо, что я всегда советую (займёт времени дольше, но уже на верняка)
Подайте заявление на раздел имущества. В заявлении укажите, что у Вас было до брака, что нажили совестно и прослезитесь, что муж плохо Вас содержал и т. п. В решении суда будет указано по наименованиям имущество, кому какое.
Если дом Ваш, смело продавайте. Предложите добровольно выписаться. Не захочет, можете на этом тоже рубль заработать.
Обратитесь в суд с заявлением о компенсации в чатси уплаты коммунальных платежей со ссылкой на свидетельство о розводе. Ему, как мужчине будет очень обидно платить бывшей жене деньги, пусть не большие, но повод Вы ему дали.
Если и здесь не поймет воспользуйтсь право собственника
РЕШИТЕЛЬНЕЕ ДАНО БЫТЬ, дорогие ЖЕНЩИНЫ!!!
Лия Пирцхелани
Лучший ответ
если дом покупался в браке, то не сможете
хоть 10 лет в разводе
В собственности это как? Подарен Вам, получили по наследству, купили до вступления в брак? В Этом случае согласие мужа, б/мужа не требуется. Если приобрели дом во время брака, но он зарегистрирован на Вас., дом все равно считается совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, что зарегистрирован на Вас. . Продать ВЫ его в этом случае не сможете. В ФРС затребуют согласие бывшего мужа на продажу дома. Сумеете обойти закон ( прошляпят регистраторы) б/муж будет иметь право подать иск в суд на признание сделки не действительной, либо потребовать от Вас половину денег за проданный дом. Срок исковой давности по таким делам начинается не на основании ст. 196 ГК РФ, а на основании п. 1 ст 200 ГК РФ. Срок исковой давности составляет 3 года с дня, когда бывший муж узнает о нарушении своего права на половину дома а не с дня Вашего развода с ним. Написали бы подробней, не пришлось бы всем целые статьи писать на тему раздела совместно нажитого имущества.
Иван Воронович
всё тебе возможно - карты в руки
можешь
Алёна Жидкова
Можете. Причём для продажи даже нет необходимости его выписывать.
Тихое Безумие
Владимир Котляр А кому нужен дом с обременением? Т.е. с невыписанным мужем? Если промолчат - новый хозяин может признать сделку ничтожной - и плакали денежки! Поэтому нужно сначала выписать.
нет не сможете.
срок исковой давности начинает течь по таким делам не с момента развода. а с момента когда один из супругов узнает о нарушении своих прав.
как только Вы предпримете любую попытку продать или выписать он подаст в суд на раздел и дом поделят.
он скажет что ранее не подавал на раздел. так как его праву пользования этим домом ничего не угрожало.
Ирина Карклэ
сначала выписываете, если дом находится в вашей собственности, а потом можете продать