Жилищное право
Продала квартиру, находящуюся в моей собственность, покупаю на эти деньги другую. Как оформить квартиру на себя без мужа
1 квартира была куплена мной до брака, у мужа своя квартира. новую квартиру я хотела бы оставить дочери и внукам.
И так.
У вас была собственность (квартира) приобретенная до брака. Этой собственностью вы могли бы распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и находясь в браке. Находясь в браке вы продали квартиру, и вами получен денежный доход. Но, посколько денежный доход получен вами в браке, то ваш уважаемый супруг имеет право на 1/2. Это распространенная ошибка при отсутствии брачного договора. Хотелосьбы надеяться, что ваш муж порядочный человек, в противном случае свои права вам доказывать придется в суде.
На себя оформить можете, но она будет считаться совместно нажитой потому, как приобретена в браке. Доказательства есть (храните все документы) ,что куплена на деньги от проданной квартиры, приобретенной до брака .Расписку о получении денег за проданную квартиру сохраните тоже . Если придется деньги добавлять, то половина суммы мужа (в случае развода) . В суде и придется представлять все доказательства о принадлежности этой квартиры только Вам. Есть возможность сразу подарить квартиру дочери, делайте дарение, меньше непредвиденных шевелений в будущем будет. Думайте.
а ваша квартира каким образом преобретена?? ? если на безвозмездной основе - сохраняйте все справки и выписки с расчетных счетов, что новая квартира куплена именно на те средства, которые принадлежали только вам...
так и оформляйте квартиру сразу на дочь - проблемм нет!
Вот и оформляйте договор купли на себя.
так и оформляйте :))) при этом тихо улыбаясь, и вспоминая мужа по лучшим годам жизни, наслаждаясь мыслью, что он к сей квартире никакой звездой не касается :)))
Оформлять договор купли-продажи на себя а потом еще приватизировать одной....