Жилищное право

пенсионерка продала квартиру которая находилась в собственности 2года 11 месяцев надо ли платить налог с продажи? Спасиб

Да, пенсионерка, как физическое лицо (по п. п. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ) ОБЯЗАНА платить налог, исходя из суммы, полученной от продажи своего имущества - квартиры, принадлежащей ей на праве собственности. Но у нее также есть право на получение имущественного налогового вычета, который предоставляется в размерах по п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, но не более суммы по договору купли-продажи. Этот вычет может существенно уменьшить сумму налога, вплоть до нуля.
Если бы квартира была в собственности 3-х и более лет, то вычет был бы предоставлен на всю сумму от продажи независимо от ее размера, т. е. размер налога равен нулю.
Но квартира была в собственности менее 3-х лет, поэтому вычет будет предоставлен в сумме не более 1 млн. руб. , а налог по ставке 13% платится с разницы между ценой продажи и этим вычетом. (Если разница отрицательная - размер налога равен нулю) .
Для этого же случая, если квартира была приобретена по договору купли-продажи вместо 1млн. руб. можно вычесть свои прошлые документально подтвержденные расходы на покупку этой квартиры, т. е. можно выбирать, что выгодней.
В любом случае, Вашей пенсионерке нужно до 30 апреля (на следующий после продажи год) подать Декларацию по форме 3-НДФЛ. Чтобы снизить размер налога (вплоть до нуля, в зависимости от именно Ваших обстоятельств) одновременно нужно подать Заявление на предоставление имущественного налогового вычета (п. 2 ст. 220 НК РФ) , Справку о доходах в 2008г по форме 2-НДФЛ (с места работы, если оно было) , документы о продаже ее квартиры и, при необходимости, документы о покупке ей этой же квартиры.
Если не подавать эти документы, налоговая после выявления факта продажи может потребовать уплаты налога со всей суммы от продажи (без всяких вычетов) , а также пени и штрафа за просрочку. Не рискуйте. Удачи.
Роберт Гиззатуллин
Лучший ответ
Да надо. 13% с суммы превышающей 1000000 руб.
A.
Andrey .
Заплатить нужно будет, если стоимость проданной квартиры более 1 млн. рублей.
Конечно надо.
до 3лет не надо